30 березня 2017 р. 03:00

Фасад здания, которое принадлежит прокуратуре, починят за 20 миллионов, а на Потемкинскую добавят еще восемь

Фасад здания, которое принадлежит прокуратуре, починят за 20 миллионов, а на Потемкинскую добавят еще восемь

Решение исполкома рассмотрят депутаты городского совета

Исполком Одесского городского совета сегодня, 30 марта, на своем заседании одобрил изменения в программу "Номинирование исторического достояния Одессы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО на 2016- 2018 годы".

Как пояснил в ходе заседания начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета Андрей Шелюгин, изменениями предлагается добавить на ремонт Потемкинской лестницы еще 8 млн 250 тыс. грн, а также выделить из городского бюджета 20 млн грн на ремонтно-реставрационные первоочередные противоаварийные работы на здании-памятнике по улице Дерибасовская, 4.

Эта информация вызвала вопрос у депутата городского совета Алексея Еремицы

"Какое отношение это здание облпрокуратуры имеет к историческим ареалам, которые предлагается номинировать в список наследия ЮНЕСКО? Оно не входит в этот ареал", - отметил он.

На это чиновник ответил, что здание входит в центральный исторический ареал и напомнил, что из городского бюджета выделяются средства и на другие здания, в частности, по 200 тысяч гривень - на ремонт ряда фасадов в Воронцовском переулке и возле Тираспольской площади.

Впрочем, этот ответ не удовлетворил депутата: 

"У нас какие-то проблемы в Одессе? Шесть гектар - прокуратуре, 20 миллионов гривень - прокуратуре, квартира на Добровольского - прокуратуре" - сыронизировал А. Еремица.

В итоге члены исполкома единогласно поддержали это решение, теперь изменения рассмотрит сессия городского совета, намеченная на 26 апреля.

Отметим, что здание по ул. Дерибасовская, 4 - бывший дом Российского общества пароходства и торговли, построенное в 1912 году по проекту архитектора В.Н. Кабиольского, решением Одесского облисполкома от 15.08.1985 года № 480 принято под охрану государства как памятник архитектуры и градостроительства.

Поділитися