08 травня 2016 р. 03:00

Запорожский горсовет может разрешить горожанам вносить проекты решений, набравшие 250 подписей

Запорожский горсовет может разрешить горожанам вносить проекты решений, набравшие 250 подписей

Проект "Положения о местных инициативах" внесен в городской совет

На сайте Запорожского городского совета появился проект «Положения о местных инициативах». Его авторы —  фракции горсовета «Батькивщина» и «Самопомич».

Согласно инициативе, совершеннолетние жители Запорожья смогут вносить свои проекты решений на рассмотрение депутатами. Для этого должна быть создана инициативная группа минимум из трех человек.

«Для внесения местной инициативы, группе необходимо собрать не менее 250 подписей членов территориальной громады, которые достигли 18 лет и зарегистрированы в пределах территориальной громады», — говорится в проекте.

Если на ближайшей сессии горсовета депутаты одобрят проект «Положения  о местных инициативах», то запорожцы смогут вносить свои предложения и активнее участвовать в жизни города.

Отметим, что, согласно принятому в 2011 году Уставу г. Одессы, горожане также могут вносить на рассмотрение горсовета местные инициативы. Инициатива может быть внесена членами городской громады, которые являются дееспособными и достигли 18 лет. Предметом местной инициативы могут быть любые вопросы, отнесенные к ведению местного самоуправления. Инициатором внесения местной инициативы на рассмотрение городского совета является инициативная группа по вопросам местной инициативы, состоящая из членов городской громады в количестве не менее 10 человек. Внесение местной инициативы осуществляется инициативной группой, которая собрала в поддержку местной инициативы не менее 5000 подписей, а по вопросам внесения изменений и дополнений в Устав - не менее 50 тыс. подписей членов городской громады.

В то же время на сайте Одесского горсовета опубликовано 14 местных инициатив, в том числе относительно организации дорожного движения в городе, публикации деклараций о доходах депутатами горсовета, признании агрессором Российской Федерации. Информация о том, сколько подписей набрали эти инициативы и стали ли они проектами решений горсовета, на сайте не отображается.

Поділитися