Одесская мэрия потратит 1,3 миллиарда гривень на строительство школ и детсадов

10 жовтня 2016 р. 03:00

Такие предложения содержатся в проекте программы 

Исполнительный комитет Одесского городского совета намерен вынести на рассмотрение Одесского городского совета комплексную программу строительства и развития социальной и инженерной инфраструктуры города Одессы на 2017-2019 годы. 

Соответствующий проект решения исполкома опубликован на сайте муниципалитета.

Программу разработало управление капитального строительства Одесского городского совета. Она предполагает, выделение 2 миллиардов 43 миллионов гривень в течение трех лет на строительство школ и детских садов, а также жилья для одесситов, состоящих на квартирном учете.

В целом программа предусматривает введение в эксплуатацию 7 тысяч квадратных метров жилья, строительство двух школ и двух детских садов, а также магистральных кабельных линий мощностью 10 кВ и 0,4 кВ для электроснабжения жилых домов и объектов социально-бытового назначения. Кроме того, в течение трех лет предполагается выполнить строительство, реконструкцию и капитальный ремонт магистральных инженерных сетей водоснабжения и водоотведения в микрорайонов жилой застройки.

Согласно расчетам, на строительство жилья планируется выделить в общей сложности 150 миллионов гривень по 50 миллионов каждый год с 2017 по 2019 годы. На строительство школы на 1 тысячу учебных мест на улице Маршала Говорова, 8 планируется потратить 108 миллионов в 2017 и 2018 годах.

Еще одну школу планируют построить в Суворовском районе Одессы за 160 миллионов гривень в 2017-2019 годах. В 2017 году выделят 30 миллионов, в 2018 году – 50 и в 2019 году – 80 миллионов гривень.

Строительство детского сада в границах улиц Маршала Говорова, Сегедская, Зоопарковая, Армейская потребует 55 миллионов гривень, строительство планируется на два года.  Второй детский садик также хотят построить в Суворовском районе. В течение 3 лет на строительство планируют потратить 75 миллионов гривень.

На реконструкцию зданий коммунального учреждения «Городская клиническая инфекционная больница» с инженерными сетями на Пастера, 5/7 планируют потратить 145 миллионов гривень, а на капитальный ремонт зданий «Городского детского туберкулезного санатория «Ласточка»» - 10 миллионов. Еще 600 миллионов планируют в целом потратить на реконструкцию и капремонт учреждений образования и 200 миллионов на ремонт учреждений здравоохранения.

Строительство, реконструкция и капитальный ремонт инженерных сетей города Одессы в течение трех лет согласно программе потребует 300 миллионов гривень, а на объекты благоустройства потребуется 90 миллионов.

Строительство, капитальный ремонт и реконструкция объектов социально-бытового назначения, включенных в коммунальную собственность города, потребует выделения в течение трех лет 150 миллионов гривень. 

Напомним, мэр Одессы Геннадий Труханов предложил создать Центр реабилитации и отдыха для детей с особыми потребностями на базе туберкулезного санатория «Ласточка». Мэр поручил своему заместителю Вячеславу Шандрыку подготовить обращение к Министерству здравоохранения с тем, чтобы организовать в Одессе Центр реабилитации республиканского значения.  

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Міністерство оборони російської федерації продовжує розповсюджувати недостовірну інформацію про розміщення озброєння та військової техніки в школах Одеси. Про це повідомила директорка департаменту освіти та науки Одеської міської ради Олена Буйневич. За її словами, окрім школи №40, яка раніше вже опинялася в зведеннях міністерства, тепер згадують школи №14 та №71.  "Там … читати далi

Протиправну діяльність фігуранта викрили оперативники управління стратегічних розслідувань в Одеській області та слідчі Одеського районного управління поліції №1. Як встановили поліцейські, організував "трансфер" для чоловіків, яким заборонено перетин державного кордону під час дії воєнного стану, місцевий мешканець. Останній займався виготовленням документів, які надавали особам можливість виїхати за кордон. Вартість такої … читати далi

Служба безпеки України повідомила про підозру черговому колаборанту, який поширював матеріали на шкоду інтересам України. Мешканець смт Чорноморське відкрито проводив проросійську пропаганду у соціальних мережах. Як повідомили в СБУ, встановлено, що протягом кількох місяців, у тому числі під час війни, колаборант активно поширював антиукраїнські пропагандистські матеріали та свідомо пропагував ідеї … читати далi

Відділи державної реєстрації актів цивільного стану в Одеській області за три місяці з початку повномасштабного вторгнення російської федерації зареєстрували 3 тисячі 861 шлюб. Про це повідомили в Міністерстві юстиції України. Таким чином Одещина опинилася на другому місці за кількістю укладених шлюбів з початку війни. Більше уклали тільки на Дніпропетровщині - … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР