11 лютого 2015 р. 02:00

Котовскую участковую больницу одновременно хотят получить в собственность горсовет и райсовет

Котовскую участковую больницу одновременно хотят получить  в собственность горсовет и райсовет

На сессии Котовского райсовета 10 февраля было принято решение дать согласие на получение в собственность имущества участковой больницы. Такой же проект решения будут рассматривать депутаты Котовского горсовета в конце месяца. Кому достанется медицинское учреждение, пока неясно

В г.Котовск две больницы – районная и участковая, которая ранее обслуживала работников предприятий железной дороги. В текущем году запланировано выделение свыше 5 миллионов гривен на финансирование участковой больницы –эту сумму субвенцией должен получить городской бюджет. Обе больницы будут финансироваться ежемесячно. Но участковая больница рассчитывала на сумму в разы больше, чем перечисляется из государственного бюджета сегодня. Кроме этого непонятен вопрос со статусом участковой больницы, дальнейшим направлением работы этого учреждения и штатным расписанием.

Пока проблемные вопросы решаются – город и район пытаются разделить собственность участковой больницы. Вернее они наперегонки дают согласие на принятие этого имущества в собственность своей громады.

10 февраля на сессии Котовского райсовета депутатами было принято решение дать согласие на принятие в коммунальную собственность района имущества участковой больницы. Этот вопрос был вынесен на рассмотрение на основании обращения руководства участковой больницы. Аналогичное письмо было получено от председателя профкома локомотивного депо.

В тот же день аналогичный проект решения был опубликован на вэб-системе исполкома Котовского городского совета. Согласно этому документу, депутаты Котовского горсовета будут давать или не давать согласие о принятии имущества участковой больницы на ближайшей сессии. Но уже это будет собственность территориальной громады города, а не района.

В сложившейся ситуации ни для кого не секрет, что делят не пациентов, а здание, которое построено в 70х годах прошлого века. Все помещения находятся в идеальном состоянии. Кроме этого не так давно в участковой больнице начал работу диагностический центр, закуплено новое оборудование, работают квалифицированные специалисты.

Сейчас участковая больница – государственная собственность. А если точнее – имущество железной дороги. Пока управление Одесской железной дороги не делало никаких заявлений по вопросу передачи своего имущества – это касается как  решений горсовета, так и райсовета. Дать согласие на передачу – и получить безвозмездно имущество – это разные вещи. Куда спешат депутаты местных советов? Почему даже в таком простом вопросе город и район не могут договориться?

Как нам сообщили в Котовском горсовете, на базе участковой больницы планировали создать региональный госпитальный центр. Это позволило бы не только сохранить штат, но и расширить его. К тому же работает приемный покой, и есть возможность со временем разместить на территории больницы станцию скорой помощи. Но пока это все планы. Неизвестно, что может предложить районный совет и за какие средства они планируют содержать весь штат. Не стоит забывать, что в районе работают ФАПы, куда привыкли обращаться местные жители, – сообщает корреспондент «ИзбирКома».

Поділитися