19 листопада 2015 р. 02:00

Должность заместителя председателя стала камнем преткновения для депутатов Ренийского районного совета

Должность заместителя председателя стала камнем преткновения для депутатов Ренийского районного совета

Повестка дня второй сессии Ренийского районного совета VII созыва, состоявшейся 19 ноября, состояла из восьми проектов решений. Все вопросы, составившие содержание повестки, были важными: утверждение Регламента совета, создание постоянных комиссий, создание Президиума совета, но, как показал ход сессии, главным для депутатов оказался первый пункт повестки дня: избрание заместителя председателя Ренийского районного совета

После первой сессии Ренийского районного совета VII созыва, состоявшейся 10 ноября, должность заместителя председателя осталась вакантной. Тогда за предложенную депутатам кандидатуру Ивана Ковальжи проголосовало всего 8 присутствующих из 34. Другой кандидатуры у председателя Ренийского районного совета Олега Зуева не было, и решение этого вопроса отложили до второй сессии.

Перед началом второй сессии было объявлено о создании двух партийных фракций в составе Ренийского районного совета: фракции «Оппозиционный блок» в количестве 8 человек во главе с Юрием Циомиком и фракции «Наш край» в количестве 8 человек во главе с Виталием Никулой.

После этого депутаты перешли к решению вопроса стоявшего в повестке дня первым. Председатель Ренийского районного совета предложил на пост своего заместителя кандидатуру Марии Трофименко, лидера Ренийской территориальной организации ВО «Батькивщина». Из 33 депутатов, присутствовавших на сессии, 10 проголосовали «за», 22 «против» и один бюллетень был испорчен. Так как у Олега Зуева и на этот раз не было запасной кандидатуры, то избрание заместителя решили перенести на конец сессии и кандидатуры теперь должны были предлагать председателю партийные фракции.

Практически без обсуждения были приняты Регламент совета, утверждены положения о постоянных комиссиях и Президиуме районного совета. Небольшие споры возникли при создании постоянных комиссий, Президиума совета и Координационного совета. Так, например, депутаты голосовали за каждую кандидатуру на пост председателей постоянных комиссий отдельно. Но, в конце концов, все эти портфели были благополучно поделены и розданы, и депутаты вернулись к вопросу об избрании заместителя председателя совета.

Депутатская фракция «Оппозиционный блок» рекомендовала на эту должность Виктора Зорина, а депутатская фракция «Наш край» - Виталия Никулу. После голосования по первой кандидатуре депутатские голоса распределились следующим образом: из 32 присутствующих, депутат Сергей Арабаджи покинул заседание: 13 «за», 18 «против», 1 бюллетень был испорчен. И тут председатель Районного совета Олег Зуев предложил сессию закрыть. В зале поднялся шум и негодование. Одни депутаты соглашались закрыть сессию. Другие депутаты, в основном сельские, требовали продолжить, аргументируя это тем, что им накладно каждую неделю приезжать в районный центр и тем, что осталась не проголосованной кандидатура Виталия Никулы. Точку в этом споре поставил сам Виталий Никула. Он поднялся на трибуну и проинформировал своих коллег, что после того, как на предыдущей сессии проиграл выборы на должность председателя районного совета Олегу Зуеву, долго думал и взвешивал. «И вот сегодня я принял окончательное решение. Я хочу сохранить депутатство и поэтому сегодня я написал заявление об увольнении из аппарата районного совета» - сказал Виталий Никула.

Так как своим выступлением Виталий Никула снял свою кандидатуру, а других кандидатур ни у председателя Ренийского районного совета, ни у депутатских фракций не было, то избрание заместителя председателя Ренийского районного совета было отложено до следующей сессии.

Михаил Бойко  

Поділитися