17 липня 2015 р. 03:00

Депутаты Ренийского городского совета плюют на отчетность перед избирателями

Депутаты Ренийского городского совета плюют на отчетность перед избирателями

За полгода ни один депутат не удосужился отчитаться перед избирателями

Депутаты Ренийского городского совета проигнорировали в первом полугодии этого года норму закона «О статусе депутатов местных советов», обязывающую депутатов отчитываться перед избирателями раз в год

Как сообщил представитель Одесской областной организации «Комитет избирателей Украины» в Ренийском районе Михаил Бойко, в период с 1 января и по сей день ни один депутат совета не отчитался перед своими избирателями.

Что касается 2014 года, то он, по словам Михаила Бойко, был более продуктивным - о своей деятельности отчитались... 6 из 36 депутатов горсовета. Вместе с тем, по мнению активиста КИУ, эти успехи можно считать сомнительными.

«В статье 16 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов» записано: «Депутат местного совета периодически, но не реже одного раза в год, обязан отчитываться о своей работе перед избирателями соответствующего избирательного округа, объединениями граждан». Еще в Законе недвусмысленно записано, что отчет депутата должен быть публичным. То есть депутат должен выступить со своим отчетом непосредственно перед избирателями. О месте и времени встречи избиратели оповещаются через средства массовой информации за неделю. В апреле 2014 года, на 33-й сессии городского совета VI созыва, мэр Рени Сергей Колевич призвал депутатов отчитаться перед избирателями о проделанной работе. Правда форма отчета была выбрана оригинальная – депутатам предлагалось прийти к секретарю городского совета Ольге Калайджи и рассказать о своей работе, а она, литературно обработав отчет депутата, разместит этот отчет на сайте исполнительного комитета Ренийского городского совета. Ни депутатов, ни мэра города не смутило, что такая форма отчета является прямым нарушением закона.

В 2014 году предложением мэра Рени воспользовались ровно шесть депутатов городского совета: сама секретарь совета, четыре председателя постоянных комиссий и одна заместитель председателя постоянной комиссии. Остальные тридцать депутатов отчитаться то ли не смогли, то ли не пожелали. Похоже, однако, что прошлый год был относительно благополучным в этом вопросе», - заявил Михаил Бойко.

В КИУ также отметили, что в этом году мэр города больше не напоминал депутатам об их обязанностях, а сами они тем более о них не вспомнили.

Остается надеяться, что перед очередными выборами в городской совет хоть кто-то из депутатов, пожелавших избираться на следующий срок, расскажет своим избирателям, чем он занимался в совете предыдущие пять лет.

Поділитися