12 жовтня 2020 р. 10:55

Труханов просит правоохранителей проверить, кто начал писать про нехватку коек в одесских больницах

Труханов просит правоохранителей проверить, кто начал писать про нехватку коек в одесских больницах

Одесский городской голова Геннадий Труханов заявил, что просит полицию проверить, кто распространяет информацию о недостатке кислорода и нехватке коек для госпитализации больных с подтвержденным COVІD-19, заявив, что распространение этой информации - провокация со стороны политических оппонентов. 

Такое заявление мэр сделал в ходе дистанционного аппаратного совещания в Одесском городском совете. 

Такую реакцию вызвал доклад директора департамента здравоохранения Елены Якименко, которая рассказала, как для иллюстрации такого сообщения использовалось фото из Луцка, где из-за сообщения о взрывном устройстве, якобы заложенном в больнице, эвакуировали пациентов. По словам Елены Якименко, создалось впечатление, что это одесситы лежат на улицах. 

«Я хочу попросить волонтеров, общественников и журналистов не распространять такую информацию. Так как это неправда. Мы постоянно мониторим состояние с койками и кислородом в больницах ежедневно», - отметила чиновница, напомнив напоследок про социальную дистанцию и ношение масок.

Геннадий Труханов заявил, что распространение такой информации вызывает панику у населения города и назвал тех, кто ее распространяет «союзниками эпидемии».

«Сегодня я бы определил, что главный союзник коронавируса - недобросовестные политические негодяи, которые шутят на эту тему или распространяют ложную информацию. Они сегодня прямые союзники инфекции. Потому что вы знаете, что в лечении важна психологическая обстановка», - заявил мэр. 

Напомним, 6 октября волонтер Екатерина Ножевникова заявила, что в больницах Одессы наблюдается нехватка коек для больных с подозрением на COVID-19. Правда уже к 15:00 она же сообщила, что после выписки больных койки освободились. 

В мэрии в тот же день сообщили, что проблем с койками нет и отчитались о количестве свободных мест для больных COVІD-19 в больницах. 

Напомним также, что Лабораторный центр Министерства здравоохранения подтвердил в сутки 11 октября 167 новых случаев COVID-19 методом тестирования полимеразной цепной реакции. 

Поділитися