23 січня 2020 р. 08:59

Одесской журналистке пригрозили расстрелом за поиск пожарных рукавов в строительной академии

Одесской журналистке пригрозили расстрелом за поиск пожарных рукавов в строительной академии

Охранник Одесской государственной академии строительства и архитектуры Николай Яковенко напал на журналистку издания «Украинская служба информации»  Анну Покровскую и угрожал ей. 

Как сообщили ИзбирКому в редакции УСИ, Анна Покровская написала заявление в полицию о препятствовании законной деятельности журналиста и угрозах в ее адрес. 

Журналисты приехали в здание строительной академии на Дидрихсона, 4, чтобы снять сюжет о соблюдении правил пожарной безопасности и обнаружила, что в здании всего по два огнетушителя на этаж, а в пожарных щитах есть гидрандты, но нет рукавов.  
В это время к девушке и подошел охранник, который поинтересовался что она ищет, а после ее объяснений повел себя агрессивно. 

Девушка сразу представилась, и предъявила удостоверение издания, но Николай Яковенко начал требовать некое предписание, которое должно быть, по его мнению, у журналиста. Якобы только оно дает сотруднику СМИ право на сбор информации, при этом он силой отобрал у Анны удостоверение и пригрозил расправой. 

«Тебя лично расстреляют завтра», - пообещал охранник. 

Услышав как девушка вызывает полицию, мужчина удостоверение вернул, а по приезду правоохранителей начал утверждать, что он не угрожал, а журналисты работали без разрешения.   

ВИДЕО: usionline.com

Это уже не первый в этом месяце случай препятствования профессиональной деятельности журналистов. Так 15 января сотрудников СМИ дважды не пустили на заседания в государственных учреждениях. Сначала журналистов издания «Думская» и телеканала «Думская ТВ» не пустили на заседание в Одесской облгосадминистрации, где решали, что делать с домиком бракосочетаний, установленным перед зданием ОГА. Потом группу представителей одесских средств массовой информации не пустили на брифинг руководителя налоговой службы Украины Сергея Варланова

Отметим также, что Институт массовой информации опубликовал отчет о зафиксированных в 2019 году случаях препятствования журналистской деятельности в областных центрах Украины и составил своеобразный ТОП-5 таких городов и Одесса заняла в этом рейтинге второе место

Поділитися