22 серпня 2017 р. 11:22

Депутат Одесского горсовета Лилия Леонидова: "На изучение проектов уходит большое количество времени, но зачастую депутаты голосуют, не понимая даже, за что"

Депутат Одесского горсовета Лилия Леонидова: "На изучение проектов уходит большое количество времени, но зачастую депутаты голосуют, не понимая даже, за что"

ИзбирКом встретился с депутатом Одесского городского совета Лилией Леонидовой и расспросил, в чем сложности работы избранников и почему они так редко сами готовят проект решений

Накануне внеочередной августовской сессии Одесского городского совета в центре Одессы неизвестные расклеили плакаты с изображениями депутата совета Лилии Леонидовой, на которых с помощью фоторедакторов попытались изобразить ее в нелицеприятном виде. Это вызвало довольно бурную реакцию среди СМИ и общественных активистов, которые не только осветили инцидент, но и связали его с оппозиционной деятельностью депутата по отношению к городским властям. ИзбирКом встретился с депутатом и выяснил, что этот случай - далеко не первый в попытках оказать давление на депутата.

- Лилия Васильевна, как Вы узнали о том, что плакаты с изображением, скажем так, женщины, похожей на Вас, появились как раз в ночь перед сессией?

- Мне прислали фотографии этих плакатов на столбах друзья, сказав, что лучше я увижу это от них, чем от других. Сначала я не поняла весь «масштаб», потом уже осознала, что все серьезно. Когда я ехала на сессию, то проехала полностью по Пушкинской, и начиная от железнодорожного вокзала и заканчивая улицей Бунина, все тумбы были заклеены этими плакатами, причем они были в двух размерах – А0 и А3, то есть, самые большие, которые можно распечатать на обычных копировальных аппаратах. Я начала звонить друзьям, они сказали, что Ришельевская также заклеена, Успенская, в общем, заклеены все улицы моего округа плюс самая популярная, ведущая к зданию мэрии, - Пушкинская.

Я, конечно, не поймала никого за руку, но понятно, что это связано с моей общественно-политической деятельностью и ни с чем другим. Значит, кому-то не нравится моя активность, моя позиция. Тем не менее, я надеялась, что будет какая-то реакция городского головы, так как я прежде всего – депутат и существуют нормы закона, которые защищают гражданина, депутата, публичного человека от подобного черного пиара.

Я обратилась по факту в правоохранительные органы, надеюсь, что видео с камер наблюдения, которые установлены по городской программе "Безпечна Одеса" помогут в расследовании. Также я обратилась в КП «Одессреклама», чтобы они дали информацию, на чьих плоскостях были размещены эти плакаты, ведь вдобавок ко всему пострадали рекламодатели, чью рекламу заклеили. Я надеюсь, что мне дадут вразумительные ответы на мои вопросы, хотя пока ответов нет.

Есть также обращение на имя городского головы, чтобы он поспособствовал установлению справедливости, ведь такой черный пиар бросает тень на весь депутатский корпус.

Повторюсь, что это - грязная игра, чтобы на меня надавить. Вы же понимаете, что даже не каждый депутат точно знает границы округов, а в этом случае – хорошо знали. Кто бы мог подумать, например, что надо расклеить плакаты на столбах по Ониловой, так как там мой округ? Кстати, 8 числа были сорваны все плакаты, а 9 числа вся Пушкинская снова были ими заклеена.

- От активистов стало известно, что на Вас было совершено нападение в один день со Светланой Подпалой. Это правда?

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧИТАЙТЕ ТУТ

Поділитися