14 червня 2016 р. 03:00

Николай Павлюк: «У нас люди скоро забудут, что надо работать»

Николай Павлюк: «У нас люди скоро забудут, что надо работать»

Как и обещал ИзбирКом, вниманию читателей предлагается небольшая экскурсия по кабинету почетного президента Одесского морского порта Николая Павлюка

Как и обещал ИзбирКом, вниманию читателей предлагается небольшая экскурсия по кабинету почетного президента Одесского морского порта Николая Павлюка.

Герой Украины, человек-легенда, который руководил портом с 1985 по 2011 годы, а в самом порту трудился с 1960, пройдя путь от грузчика до начальника, встречает нас улыбкой, сидя в кресле за столом. Мы застаем его за просмотром трансляции пленарного заседания Верховной Рады.

- Выключить или не будет мешать? – спрашивает. И тут же продолжает. – Смотрю вот, как все нас обижают, денег не дают, работать не хотим. И этот менталитет у нас укрепляется с каждым днем. У нас люди скоро забудут, что надо вообще работать, только пусть денег дают. А что будет завтра, неважно, нас завтра не будет. А сегодня надо погулять.

Кабинет Николая Павлюка небольшой, стены – приглушенно-розового цвета, здесь, как и в кабинете Михаила Соколова, - много картин на морскую тематику и минимум мебели.

- В моем бывшем кабинете никто особо ничего не менял. Стол с советских времен, и тот оставили. Мебели немного, мне так нравится, преемникам, видимо, тоже. Зачем много? – говорит он.

В помещении – рабочий стол, стулья, небольшой столик с вазой, пара кресел. На столе – ноутбук, телефон, факс, несколько рабочих блокнотов, документы. Единственное украшение – маленькая копия бюста де Волана, которая установлена при входе в Одесский порт.

Разговор плавно перетекает к обсуждению работы порта, которому он отдал более полувека.

- Назовите мне навскидку руководителя страны. Президент? Президент разве руководитель? Это бизнесмен, а не руководитель, так не руководят. Руководитель должен управлять тем, что ему выделено, эффективно это использовать, а это значит – обновлять, зарабатывать прибыль, наращивая ее все время, иметь стратегический план развития и решать социальные вопросы. Вот это руководитель.  А сейчас пять лет один причал построить не могут. Работали-стали, работали-стали. Это убийство какое-то, сколько средств закопано, сколько вреда принесено государству?

На вопрос о том, почему пришлось оставить пост спустя 26 лет работы, отвечает искренне:

- Пять лет назад власть решила, что надо расширять захваты и споткнулась об Одесский порт. Но здесь уверенно работали компании, как раз стали на ноги, все развивались. И тут является Ренат Кузьмин, замгенпрокурора, сын Пшонки появляется, который положил глаз на Одесский порт и ничего не получалось у него. Намеки, намеки… Взятки я разносить не мог, их надо где-то брать, значит, взять у бизнеса. И каждую ночь в 4 часа ждать, когда заберут. А так я сплю спокойно, если в 4 часа стучат, я не волнуюсь. И так все это закончилось, я сказал, что готов уволиться. То, что произошло, морально подорвало у меня желание отвечать,  потому что по-нормальному я не смогу отвечать: надо или опускаться в этот омут, или уходить. Так  я стал почетным президентом. Пожали руки и все. Сегодня я б тоже не пошел начальником порта. У меня нервная система уже разбита, если вижу несправедливость, тут же давление поднимается. 

Полная версия ТУТ

Фотогалерея ТУТ

Поділитися