05 листопада 2015 р. 02:00

Гендиректор «Фолио» Александр Красовицкий об украинских книгах, читателях и библиотеках

Гендиректор «Фолио» Александр Красовицкий об украинских книгах, читателях и библиотеках

Генеральный директор крупнейшего издательства "Фолио" Александр Красовицкий побывал в Одессе и рассказал читателям о перспективах книжного рынка в Украине

Генеральный директор крупнейшего издательства "Фолио" Александр Красовицкий побывал в Одессе и рассказал читателям о перспективах книжного рынка в Украине. ИзбирКом предлагает читателям краткий конспект его лекции в рамках нового раздела на сайте - "Встречи с замечательными людьми".

В тему Заместитель председателя Верховной Рады рассказала в Одессе, почему тормозятся реформы

ФОТО: ИзбирКом

 

О книжных магазинах

В Украине система книготорговли осталась от Советского Союза, но была развалена в 93-94-х годах. В результате книжные магазины были приватизированы и перестали быть книжными магазинами. На сегодня в стране менее 200 полноценных книжных магазинов и еще примерно такое же количество мест продажи в супермаркетах, других торговых центрах. Это примерно в 14 раз меньше по площадям, чем положено по нормам Евросоюза.

В 2000-х годах в Украине издавалось 1,2 – 1,3 книги на душу населения. Скачки были связаны с падением курса, на который сразу реагирует книгоиздание, потому что новые книги производятся из импортной бумаги, а цена старых никогда не пересчитывается.

В этом году мы имеем падение 50%, в прошлом году – 20%. В результате за 10 месяцев мы вышли менее чем на 0,5 книги на душу населения. Это меньше, чем в Танзании и Кении. Мы точно на последнем месте в Европе по книгоизданию. «Фолио» нормально выживало в этом году только потому, что у нас достаточно большая «подушка» на складе, мы можем довольно долго продержаться на изданных книгах. Скорее всего, к концу года мы выйдем на показатели прошлого года.

Итак, имеем падение вдвое производства, в четыре раза – ввоза из России, ассортимент книжных магазинов упал ниже критичной черты. Одесситы имеют четыре магазина одной сети – «Буква», в которой одинаковый ассортимент и очень высокие цены. И еще несколько мелких магазинов. Но ни одного магазина с широким ассортиментом украинских и российских изданий. Например, во Львове аренда для книжных магазинов – одна гривня в год. Почему в Одессе дорогие книги? Потому что это – арендная плата за место.

 

О библиотеках

Чтобы работали издательства и книжная торговля, надо, чтобы нормально работали библиотеки. В Хорватии, например, после войны решили, что в библиотеки, кроме специализированной литературы, должны закупаться все книги в количестве 500 штук в год. После этого через три года у них заработало книгоиздательство, появились магазины, мелкие лавочки, фактически за пять лет с нуля была запущена систем книготорговли.

В Европе средний возраст книги в библиотеке – 10-12 лет. Она либо изнашивается, либо становится неактуальной. Если она переиздается, то переходит в разряд лонгселлеров и просто обновляется в библиотеках. Только большие национальные и региональные библиотеки хранят старые издания, остальные макулатуру не хранят.

У нас из примерно 300 млн экземпляров в фондах публичных библиотек сокращались на 12 млн в год из-за полного физического износа. Только 40-50 млн книг попали в библиотеках за последние 25 лет. Это ничего. В Германии, Франции в среднем закупается по книге на душу населения в год.

В Украине в прошлом году в библиотеки закуплено 0,03 книги на душу населения. При этом всюду имеем заполненные полки, коллективы библиотек, которые не меняются десятилетиями, низкую зарплату. Например, если вы хотите купить молоко, идете в молочный магазин. Приходите, а там постоянно – только кефир. Раз 14 придете, а на 15-ый пойдете искать молоко у фермеров. Так и с библиотеками. Люди ходили, ходили, а новых книг нет. Поэтому ушли искать книги в других источниках, ведь меньше люди читать не стали.

В Украине пяти- десятикратное увеличение финансирования библиотек не изменит существенно государственный бюджет, но зато существенно изменит принципы развития интеллектуальной прослойки общества.

 

Об электронном пиратстве

В Украине читательский электронный рынок – пиратский, практически все находится в сети, и все это – бесплатно. В нашей стране, по оценкам участников рынка, из 100 скачанных текстов более 91 – пиратские, меньше чем 1 – с законной оплатой авторских прав. Издательство «Фолио» в месяц получает 10 тыс. грн за проданные электронные книги. С российского рынка приходит еще 25 тыс. грн, еще 10 тыс. грн – от зарубежных интернет-магазинов.

 

О покупке книг через интернет

Нам нужен заход крупного цивилизованного игрока на этот рынок. В Россию в свое время зашел американский игрок, который вложил большие деньги и создал систему, в которой есть абсолютно все книги, изданные на данный момент, - ОЗОН. В Украину такой же игрок сможет зайти примерно в 2018 году. Сейчас в Росси продажа книг в сети составляет 25-30% от общих продаж, в Украине – 3-5%.

 

О том, что нужно делать уже сейчас

1. Нужен общенациональный каталог книг. Это элементарно, это даже не обсуждается, это давно создано в Беларуси, в Казахстане. Мне сказали, что в Одессе борьба за создание такого каталога начнется в следующем году.

2. Единый электронный читательский билет. Люди, у которых нет местной прописки, должны иметь возможность взять любую книгу на дом.

3. Логистика. В любой точке страну читатель может заказать себе книгу из библиотеки и должен получить ее в течение суток. Это – нормальная и необходимая практика в европейских странах.

4. Оптимизация сети библиотек, повышение квалификации кадров.

5. Социальные нормативы, по которым местные власти обязаны закупать определенное количество книг в библиотеки и не имеют права их закрывать.

 

О писателях

Стать профессиональным писателем может либо гений, либо человек, который заведомо отрекается от материальных ценностей. К сожалению, за счет книг в Украине живут единицы писателей. Мы ищем в Одессе молодых авторов ретро-романов. Мы научим, как писать. Мы раскрутили книжный Львов, теперь надо раскручивать книжную Одессу.

Поділитися