05 серпня 2020 р. 10:35

Служба автодорог потратит 106 миллионов на остатки работ по строительству моста через Сухой лиман

Служба автодорог потратит 106 миллионов на остатки работ по строительству моста через Сухой лиман

Служба автомобильных дорог в Одесской области объявила тендер для выбора подрядчика, которому заплатят за выполнение оставшихся работ по строительству моста через Сухой лиман.

Соответствующая информация опубликована в системе электронных закупок Prozorro.

По данным системы, аукцион с ожидаемой стоимостью закупок в 106 миллионов 933,5 тысячи гривень состоится 21 августа, а завершить работы компания-победитель должна будет до 31 декабря 2021 года.

22 июля, на заседании сессии Черноморского городского совета депутаты приняли решение о бесплатной передаче объекта незавершенного строительства «Мостовой переход через Сухой лиман с подходами к селу Малодолинское на автомобильной дороге Одесса - Черноморск» с баланса городской громады в государственную собственность.

Напомним, в феврале текущего года депутаты Черноморского городского совета проголосовали за передачу строящегося моста через Сухой лиман на трассе М-27 «Одесса-Черноморск» на баланс «Укравтодора».

Ранее Одесская областная государственная администрация заявила, что поможет профинансировать строительство моста через Сухой лиман, выделив на это 38 миллионов гривень из дорожного фонда области.

В январе Одесская областная администрация начала разрабатывать план финансирования строительства моста через Сухой лиман, чтобы строительство закончилось до конца текущего года. 

Строительство моста через Сухой лиман началось в 2016 году. 

В октябре 2019 года Олег Варивода, который тогда возглавлял Службу автодорог в Одесской области, сообщил, что Черноморский городской совет не будет препятствовать передаче строящегося моста через Сухой лиман в Одесской области в государственную собственность.

В октябре 2018 года Максим Степанов, тогда еще глава Одесской областной государственной администрации, передал Черноморскому городскому совету распорядительный документ, благодаря которому из облбюджета городу выделили 30 миллионов гривень. 

В сентябре того же года Максим Степанов подписал распоряжение об утверждении проектной документации строительства моста через Сухой лиман с подходами в село Малодолинское на автомобильной дороге «Одесса - Черноморск». При этом стоимость строительства увеличилась до 217 миллионов 29 тысяч 540 гривень. 

Ранее Управление капитального строительства Черноморского (Ильичевского) городского совета Одесской области 6 октября 2016 года по результатам тендера заказало обществу с ограниченной ответственностью «Пивденьтрансбуд» строительство моста через Сухой лиман с подходами в село Малодолинское. Согласно объявлению, за строительство компания получит 100 миллионов 460 тысяч гривень. 

Единственным конкурентом, которого допустили к участию в конкурсе, оказалось ООО «Предприятие «Маст-Буд», которое готово было выполнить туже работу за 130 миллионов 925,3 тысяч гривень.

Согласно единому реестру юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, ООО «Пивденьтрансбуд» зарегистрировано в Николаеве, и его владельцем является Марина Коваленко.  

Напомним также, что Черноморский городской совет в сентябре 2017 года получил из государственного бюджета 57 млн грн на мост через Сухой лиман.  

О строительстве этого моста заговорили еще в 2008 году, так как через лиман могли проехать только по аварийной понтонной переправе, по которой не могут ездить грузовики тяжелее 20 тонн. Однако строительство моста постоянно откладывалось из-за отсутствия финансирования.

Поділитися