15 червня 2020 р. 19:22

Рейтинг районов: криминогенная ситуация лучше в Килийском, а за аренду земли больше платят аграрии Великомихайловского

Рейтинг районов: криминогенная ситуация лучше в Килийском, а за аренду земли больше платят аграрии Великомихайловского

Департамент экономической политики и стратегического планирования Одесской областной государственной администрации составил рейтинг районов Одесской области за первое полугодие 2020 года по ряду показателей. 

Первое и второе место разделили в рейтинге Лиманский и Любашевский районы. 

Например, по показателю количества детей в возрасте от 3 до 5 лет, охваченных дошкольным образованием, Любашевский район делит 1-4 место с Балтским, Белгород-Днестровским и Кодымским районами, где также этот показатель составляет 100%. Лиманский район по этому показателю занимает лишь 21 место. 

Показатели образования в целом не "конек" Лиманского района, он лидирует по темпу абсолютного прироста юридических лиц-предпринимателей, в процентном соотношении к началу года, занимая 1-3 места наряду с Любашевским, а вот по сумме поступлений налога на доходы физических лиц на одного человека, имеющегося у населения по состоянию на 1 января предыдущего года, Лиманский район занял первое место.

Также район лидирует по объемам доходов местных бюджетов без трансфертов (общий и специальный фонд) на одного человека. Второе место у Лиманского района - по среднемесячной зарплате штатных работников. 

Что касается темпов роста (снижения) количества учтенных уголовных правонарушений, в сравнении с соответствующим
периодом прошлого года, то тут лидирует Килийский район где рост наименьший. Лидеры рейтинга тут занимают такие места: пятое -  Лиманский и 25-е - Любашевский. 

Уровень оплаты арендной платы сельскохозяйственными предприятиями за пользование земельными участками государственной, коммунальной и частной собственности, в процентах к денежной стоимости арендованного земельного участки (до фактической выплаты), самый высокий в Великомихайловском районе. Любашевский и Лиманский районы по этому показателю на 3 и 4 местах соответственно. 

Чтобы посмотреть полный рейтинг кликните на картинку. 

Поділитися