16 червня 2020 р. 14:36

Право арендовать гектар земли в Южном под строительство автовокзала выиграла фирма, созданная месяц назад

Право арендовать гектар земли в Южном под строительство автовокзала выиграла фирма, созданная месяц назад

Земельный аукцион, на который выставили пять участков в Южном, состоялся 11 июня в помещении исполнительного комитета городского совета.

Правда, участников аукциона интересовали только три из пяти земельных участков них, отметили в пресс-службе Южненского горсовета.

По результатам торгов право аренды на пять лет продали на трех участках в пределах Южного. На арендуемых участках, победители торгов планируют разместить парковку, продуктовый магазин и городской автовокзал.

Первый лот - 226 квадратных метров возле здания гостиницы по проспекту Мира, 17-Г. Право аренды сроком на пять лет приобрел местный предприниматель. Он планирует обустроить здесь автостоянку для постояльцев отеля. Стоимость аренды составляет 9 тыс. 928 грн в год. Участок размером 36 квадратных метров у уже существующего магазина продуктов на проспекте Мира, 15, приобрел еще один частный предприниматель. Он должен платить в городской бюджет 6,4 тыс. грн в год.

Право арендовать самый большой и дорогой участок земли выиграла компания «Смартпорт». Компания арендует на пять лет участок площадью 1 гектар за 995,5 тысяч гривень в год. 

Согласно единому реестру юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, компания «Смартпорт» зарегистрирована месяц назад в мае 2020 года. Конечный бенефициар и директор Владимир Пащенко. 

Напомним, средняя стоимость гектара аренды, достигнутая на электронных земельных торгах (аукционах) в первом полугодии 2019 года, составила по Украине 4,4 тыс. грн, или 26,6% от нормативной денежной оценки

На юге страны достаточно высокой стоимость одного гектара аренды государственных земель имеет место в Одесской области - 6,6 тыс. грн, что в 1,5 раза превышает средний показатель по стране. В Николаевской области аренда гектара обойдется в 3,9 тыс. грн, в Херсонской - 2,4 тыс. грн, а в Запорожской области - 2,2 тыс. грн.

Поділитися