09 червня 2020 р. 14:59

«Отмененный» покупатель жиркомбинатов в Одесской области судится с Фондом гарантирования вкладов

«Отмененный» покупатель жиркомбинатов в Одесской области судится с Фондом гарантирования вкладов

Хозяйственный суд Киева открыл производство по иску ООО «Финансовая компания «Скай»» против Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) и Национального банка Украины о признании договора по результатам аукциона по продаже активов «Дельта Банка», который состоялся летом 2019 года, заключенным. 

Как следует из определения суда, подготовительное заседание назначено на 1 июля.

В июне 2019 года Фонду гарантирования вкладов физических лиц удалось продать на «голландском» аукционе (с понижением цены) пул активов «Дельта Банка».

Среди них - некогда крупнейший в регионе Одесский масложиркомбинат на Среднефонтанской улице, масложировой комбинат в Черноморске, а также земельный участок площадью 5,43 га возле Черноморского порта, где планировалось строительство морского зерноперегрузочного комплекса. 

Номинальная стоимость этих активов — 4,85 млрд грн, стартовая цена лота была 897 млн грн, однако продали их всего за 182,5 млн. Покупателем стало ООО «Финансовая компания «Скай».

Фирма зарегистрирована в Киеве в 2016 году. Руководит ею Юрий Стасовский, конечный бенефициар — житель Швейцарии Андрей Веревский. Это учредитель и совладелец «Кернел групп» — крупнейшего в Украине производителя и экспортера подсолнечного масла, ключевого поставщика сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки.

Скрины: YouControl

Однако затем итоги торги отменил Нацбанк из-за возможных злоупотреблений в действиях покупателя. Один из аргументов – цена этих же активов на подобном аукционе 6 марта этого года составила 906,2 млн грн с тем же покупателем, однако Окружной административный суд заблокировал сделку по иску компании, которая в торгах участия не принимала.

По оценке НБУ, проведенный в июне аукцион прошел с наличием обстоятельств и возможных манипуляций со стороны покупателя, которые могли повлиять на исход торгов и реализацию имущества по заниженной стоимости. По мнению НБУ, за три месяца активы не могли обесцениться в несколько раз.

В сентябре того же года ФГВФЛ предпринял новую попытку продать активы, но безрезультатно.   

Поділитися