14 квітня 2020 р. 12:45

Одесская область - на втором месте по затратам на борьбу с коронавирусом

Одесская область - на втором месте по затратам на борьбу с коронавирусом

Государственные структуры закупили товары и услуги для противодействия коронавирусу на сумму 1 миллиард 470 миллионов гривень, и Одесская область - на втором месте по этому показателю.

Как сообщили в пресс-службе Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, в Одесской области на это потратили 153 миллиона гривень. 

На первом месте - Киевская область, где потратили 427 миллионов гривень, на третьем - Львовская - 128 миллионов, на четвертом - Днепропетровская - 127 миллионов и на пятом - Запорожская, где потратили на борьбу с вирусом 67 миллионов. 

А вот в Черниговской, Черновицкой, Ивано-Франковской, Кировоградской и Луганской областях потратили меньше всего денег: 17 млн, 16 млн, 13 млн, 8 млн и 5 млн грн соответственно. 

Самой дорогой закупкой против COVID-19 стала услуга по обеспечению специализированным автотранспортом медучреждений, которую Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф города Киева (КГГА) закупил за 74 млн грн.

Далее следуют три закупки от заказчиков, подчиненных МВД. Так Центр обслуживания Нацполиции приобрел защитные костюмы, а также медицинские перчатки и маски за 69 и 61 млн грн. Кроме того, центральный госпиталь МВД Украины закупил респираторы и изолирующие костюмы по 46 млн грн. Совокупно эти два учреждения провели антикоронавирусные закупки на сумму 200 млн грн.

На пятом месте - закупка аппаратов ИВЛ Днепропетровской ОГА за 35 млн грн.

Напомним, Исполнительный комитет Одесского городского совета приобрел для клинической инфекционной больницы восемь современных аппаратов Newport для искусственной вентиляции легких (ИВЛ),  стоимостью 1,2 млн гривень каждый.

Кроме того, исполком по переговорной процедуре заключил договоры с предпринимательницей Ларисой Мариен и ООО  «Транспортная компания «Автолайн»» на общую ожидаемую стоимость закупки - 144,5 тысяч гривень, а общее количество масок, которые предполагается купить - 6 тысяч 750 штук. 

Поділитися