04 грудня 2020 р. 12:19

Минобразования и академия наук не могут договориться из-за сгоревшего здания колледжа на Троицкой

Минобразования и академия наук не могут договориться из-за сгоревшего здания колледжа на Троицкой

Восстановление здания колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса на Троицкой застопорилось из-за того, что Министерство образования и науки Украины не может договориться с Национальной академией наук.

Об этом сообщил новоназначенный глава Одесской областной администрации Сергей Гриневецкий

По его словам, Министерство и НАН являются основными собственниками здания. Министерство образования настаивает на передаче принадлежащих академии наук 6 тысяч квадратных метров в здании министерству, а то в свою очередь намерено передать их городу. 

Город, по мнению Сергея Гриневецкого, сможет восстановить это здание и использовать для своих нужд.  

Однако академия наук требует возместить ей эту площадь. 

"Я поручил посмотреть, какие здания и сооружения находятся на территории Одессы принадлежит академии наук. В каком они состоянии, есть ли на них документы, отведена ли земля, чтобы в комплексе решить этот вопрос и тогда аппетиты НАН возможно уменьшатся и мы найдем взаимопонимание. Но это недопустимые вещи, потому что при тушении использовалось много воды и надо обследовать фундаменты. Специалисты говорят, что здание техногенно опасно", - заявил он. 

Напомним, 14 декабря 2019 года спасатели закончили разбирать завалы на месте пожара в административном здании Колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса на улице Троицкой в Одессе. 

Последние тела погибших в результате пожара в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса извлекли из-под завалов на месте трагедии в 6:45 12 декабря и общее количество жертв пожара составило 16 человек - 14 найдены на пепелище и еще двое умерли в больнице. 

Шестиэтажное здание на улице Троицкой, 25 в центре Одессы, где располагается Одесский колледж экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, а также ряд учреждений и фирм, загорелось 4 декабря в 10:00.

 

Поділитися