Минобразования и академия наук не могут договориться из-за сгоревшего здания колледжа на Троицкой

04 грудня 2020 р. 12:19

ОДА нерухомість

Восстановление здания колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса на Троицкой застопорилось из-за того, что Министерство образования и науки Украины не может договориться с Национальной академией наук.

Об этом сообщил новоназначенный глава Одесской областной администрации Сергей Гриневецкий

По его словам, Министерство и НАН являются основными собственниками здания. Министерство образования настаивает на передаче принадлежащих академии наук 6 тысяч квадратных метров в здании министерству, а то в свою очередь намерено передать их городу. 

Город, по мнению Сергея Гриневецкого, сможет восстановить это здание и использовать для своих нужд.  

Однако академия наук требует возместить ей эту площадь. 

"Я поручил посмотреть, какие здания и сооружения находятся на территории Одессы принадлежит академии наук. В каком они состоянии, есть ли на них документы, отведена ли земля, чтобы в комплексе решить этот вопрос и тогда аппетиты НАН возможно уменьшатся и мы найдем взаимопонимание. Но это недопустимые вещи, потому что при тушении использовалось много воды и надо обследовать фундаменты. Специалисты говорят, что здание техногенно опасно", - заявил он. 

Напомним, 14 декабря 2019 года спасатели закончили разбирать завалы на месте пожара в административном здании Колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса на улице Троицкой в Одессе. 

Последние тела погибших в результате пожара в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса извлекли из-под завалов на месте трагедии в 6:45 12 декабря и общее количество жертв пожара составило 16 человек - 14 найдены на пепелище и еще двое умерли в больнице. 

Шестиэтажное здание на улице Троицкой, 25 в центре Одессы, где располагается Одесский колледж экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, а также ряд учреждений и фирм, загорелось 4 декабря в 10:00.

 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

З 17 травня по 12 листопада 2021 року командою проєкту Infocrime Одеса за підтримки британського фонду Thompson Reuters, у партнерстві з Інститутом масової інформації було проаналізовано 41 тис. 697 публікацій: 33 тис. 943 повідомлення в 14 місцевих медіа, 6 тис. 884 дописів у їхніх Телеграм-каналах та 870 постів у Фейсбуці 6 місцевих політиків, … читати далi

26 листопада вночі в Одесі на 68 році життя не стало Олександра Лобєєва, майстра світла та оператора Одеської кіностудії, а також співзасновника Музею техніки кіно. Про це повідомили на сторінці Одеської кіностудії. Олександр Лобєєв входив до Одеського відділення Національної спілки кінематографістів України та був нагороджений Почесним іменним знаком «Легенда Одеської кіностудії». Фото: Музей кіно Прощання відбудеться у неділю 28 листопада о 14:30 у Валихівському провулку. … читати далi

30 листопада 2021 року відбудеться пленарне засідання шістнадцятої чергової сесії Ренійської міської ради VIII скликання. Всього до рекомендованого порядку денного сесії, опублікованого на офіційному сайті ради, внесено сорок проєктів рішень. На відміну від попередніх сесій, проєкти рішень шістнадцятої сесії неможливо розподілити за категоріями, окрім, наприклад, земельної. Регулюванню земельних відносин присвячено двадцять п'ять із сорока проєктів … читати далi

Міністерство охорони здоров'я у своєму щоденному звіті про перебіг COVID-19 в країні повідомило про 624 нових випадки, зафіксованих в Одеській області за добу 26 листопада. Також виявлено 18 летальних випадки та 741 одужання. Таким чином, Одеська область випала з п'ятірки лідерів та посіла десяте місце в країні за кількістю випадків інфікування за добу. Перша п'ятірка регіонів-антилідерів виглядає так: … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР