09 серпня 2020 р. 12:09

Измаильский горсовет планирует взять кредит в 100 миллионов гривень

Измаильский горсовет планирует взять кредит в 100 миллионов гривень

Соответствующий проект решения размещен на сайте Измаильского горсовета в разделе решения исполнительного комитета. 

Как рассказал городской голова Андрей Абрамченко, государство, в связи с ситуацией короновируса, дало возможность местным советам кредитоваться в банках. А потому Измаильский городской совет также использует такую возможность.  

По состоянию на начало августа, городская казна недополучила 70 млн грн, что является серьезным недовыполнением бюджета города, ожидается, что объем невыполнения будет не менее чем 100 млн грн. При этом, необходимо завершать начатые проекты.
Так, по словам городского головы, чтобы завершить Дворец спорта, городу нужно 29 млн грн, поскольку государство свою часть выделило в полном объеме, а вот городу пока это не под силу. 

Кроме того, софинансирование необходимо и на строительство детского сада «Светлячок», на ремонт дорог, школ и других детских садиков. 

Получить кредит планируют с минимальной процентной ставкой на пять лет. В переговорном процессе дошли до 12% ставки, в чем помогло также и Министерство финансов Украины. Такой процент не повлияет на выполнение бюджета развития и на пятилетние расчеты. 

Кроме того, как поясняет городской голова, если город не возьмет такой кредит, то уже через два месяца не смогут выплатить зарплату работникам бюджетной сферы. А потому это больше вынужденная мера, поскольку в бюджете образовался провал из-за карантинных ограничений. 

Пока же работники бюджета получают зарплату своевременно. Кредитные средства будут взяты у «Ощадбанка» и согласно опубликованному документу первые ежемесячные выплаты по кредиту начнутся уже с января 2021 года. 

ВИДЕО: Андрей Абрамченко/Facebook. 

Напомним, Одесский областной совет планирует взять кредит в «Укрэксимбанке» на ремонт дорог местного значения. Соответствующий проект решения опубликован на сайте Одесского областного совета. Сумма заимствования составляет 720 с половиной миллионов гривен. Средства будут отдаваться за счет государственного бюджета в течение пяти лет.

Поділитися