Измаильский горсовет планирует взять кредит в 100 миллионов гривень

09 серпня 2020 р. 12:09

Ізмаїл фінанси

Соответствующий проект решения размещен на сайте Измаильского горсовета в разделе решения исполнительного комитета. 

Как рассказал городской голова Андрей Абрамченко, государство, в связи с ситуацией короновируса, дало возможность местным советам кредитоваться в банках. А потому Измаильский городской совет также использует такую возможность.  

По состоянию на начало августа, городская казна недополучила 70 млн грн, что является серьезным недовыполнением бюджета города, ожидается, что объем невыполнения будет не менее чем 100 млн грн. При этом, необходимо завершать начатые проекты.
Так, по словам городского головы, чтобы завершить Дворец спорта, городу нужно 29 млн грн, поскольку государство свою часть выделило в полном объеме, а вот городу пока это не под силу. 

Кроме того, софинансирование необходимо и на строительство детского сада «Светлячок», на ремонт дорог, школ и других детских садиков. 

Получить кредит планируют с минимальной процентной ставкой на пять лет. В переговорном процессе дошли до 12% ставки, в чем помогло также и Министерство финансов Украины. Такой процент не повлияет на выполнение бюджета развития и на пятилетние расчеты. 

Кроме того, как поясняет городской голова, если город не возьмет такой кредит, то уже через два месяца не смогут выплатить зарплату работникам бюджетной сферы. А потому это больше вынужденная мера, поскольку в бюджете образовался провал из-за карантинных ограничений. 

Пока же работники бюджета получают зарплату своевременно. Кредитные средства будут взяты у «Ощадбанка» и согласно опубликованному документу первые ежемесячные выплаты по кредиту начнутся уже с января 2021 года. 

ВИДЕО: Андрей Абрамченко/Facebook. 

Напомним, Одесский областной совет планирует взять кредит в «Укрэксимбанке» на ремонт дорог местного значения. Соответствующий проект решения опубликован на сайте Одесского областного совета. Сумма заимствования составляет 720 с половиной миллионов гривен. Средства будут отдаваться за счет государственного бюджета в течение пяти лет.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Служба автомобільних доріг в Миколаївській області провела тендер для обрання компанії, що зробить поточний середній ремонт автомобільної дороги загального користування державного значення Т-15-13 Нечаяне-Очаків в Миколаївській області. Про це йдеться в повідомленні системи електронних закупівель Prozorro.  Закупівлю з очікуваною вартістю закупівлі в 745 мільйонів 94,4 тисячі гривень розділили на шість лотів. У трьох … читати далi

Рятувальники загасили пожежу в церкві села Гетьмановка Савранського району Одеської області що зайнялася через влучання в храм блискавки.  Про це повідомили у пресслужбі ДСНС України в Одеській області.  Рятувальники проклали рукавну лінію, встановили пожежну трьохколінну драбину та забезпечили подачу води для гасіння вогню на висоті куполу. Вогнеборці пожежу локалізували о … читати далi

Південне міжобласне територіальне відділення Антимонопольного комітету України встановило, що один із виробників на території санітарно-гігієнічних засобів  з антибактеріальним ефектом на основі спирту для санітарно-гігієнічної обробки рук, поверхонь та приміщень в Одесі з травня 2020 року розміщувало на етикетках продукції відповідні написи “STOPCOVID”, “Знищує 99,9% мікробів”, “Kills germs in 15 seconds”. Як зазначили … читати далi

Національне агентство з питань запобігання корупції (НАЗК) у серпні виявило 82 порушення, які стосуються конфлікту інтересів у посадовців. Про це повідомили у пресслужбі НАЗК. Серед публічних службовців, які вчинили правопорушення: голова обласної державної адміністрації (ОДА), народні депутати, державний секретар міністерства, начальники головних управлінь Державної міграційної служби, Державної податкової служби та … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР