Измаильский горсовет планирует взять кредит в 100 миллионов гривень

09 серпня 2020 р. 12:09

Ізмаїл фінанси

Соответствующий проект решения размещен на сайте Измаильского горсовета в разделе решения исполнительного комитета. 

Как рассказал городской голова Андрей Абрамченко, государство, в связи с ситуацией короновируса, дало возможность местным советам кредитоваться в банках. А потому Измаильский городской совет также использует такую возможность.  

По состоянию на начало августа, городская казна недополучила 70 млн грн, что является серьезным недовыполнением бюджета города, ожидается, что объем невыполнения будет не менее чем 100 млн грн. При этом, необходимо завершать начатые проекты.
Так, по словам городского головы, чтобы завершить Дворец спорта, городу нужно 29 млн грн, поскольку государство свою часть выделило в полном объеме, а вот городу пока это не под силу. 

Кроме того, софинансирование необходимо и на строительство детского сада «Светлячок», на ремонт дорог, школ и других детских садиков. 

Получить кредит планируют с минимальной процентной ставкой на пять лет. В переговорном процессе дошли до 12% ставки, в чем помогло также и Министерство финансов Украины. Такой процент не повлияет на выполнение бюджета развития и на пятилетние расчеты. 

Кроме того, как поясняет городской голова, если город не возьмет такой кредит, то уже через два месяца не смогут выплатить зарплату работникам бюджетной сферы. А потому это больше вынужденная мера, поскольку в бюджете образовался провал из-за карантинных ограничений. 

Пока же работники бюджета получают зарплату своевременно. Кредитные средства будут взяты у «Ощадбанка» и согласно опубликованному документу первые ежемесячные выплаты по кредиту начнутся уже с января 2021 года. 

ВИДЕО: Андрей Абрамченко/Facebook. 

Напомним, Одесский областной совет планирует взять кредит в «Укрэксимбанке» на ремонт дорог местного значения. Соответствующий проект решения опубликован на сайте Одесского областного совета. Сумма заимствования составляет 720 с половиной миллионов гривен. Средства будут отдаваться за счет государственного бюджета в течение пяти лет.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Реформи, які активно впроваджує «Укрпошта», викликають обурення не лише в газетярів, а й у мешканців невеликих населених пунктів, які багато в чому залежать від підприємства. Як повідомив голова Національнї спілки журналістів України Сергій Томіленко на своїй сторінці в Facebook, днями на Одещині у селі Надежда Саратського району люди зібралися на протест через … читати далi

Громади області завершили 2020 рік із загальним показником виконання річного плану доходів 102%. Про це розповіла радниця з питань муніципальних фінансів та управління Одеського регіонального офісу Програми «U-LEAD з Європою» Олеся Голинська. Лідерами області за доходами загального фонду є Візирська, Таїровська та Авангардівська громади. Найменші результати за цим показником продемонстрували Вилківська, … читати далi

Бюджетна комісія Одеської ради погодила пропозицію Одеської обласної державної адміністрації щодо переліку та софінансування об'єктів будівництва, серед яких розробка науково-проєктної документації з реставрації двох пам'ятників архітектури - Одеської обласної філармонії та Художнього музею.  Про це повідомила на свої сторінці в Facebook заступниця голови цієї комісії, депутатка Ірина Ковалиш.   На виготовлення науково-проєктної … читати далi

Через постійні «мінування» в одеських школах замислилися про посилення заходів безпеки: тут хочуть встановити камери по периметру закладів, а також найняти охоронців з числа «Муніципальної варти». Про це під час засідання комісії з питань законності розповів директор департаменту муніципальної безпеки Віктор Кузнєцов, - інформує Центр публічних розслідувань. Ці заходи обійдуться … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР