14 лютого 2020 р. 12:17

За прошлый год аудиторы нашли в подразделениях Одесского горсовета нарушений на 36 миллионов

За прошлый год аудиторы нашли в подразделениях Одесского горсовета нарушений на 36 миллионов

Специалисты Южного офиса Госаудитслужбы в 2019 году провел пять ревизий финансово-хозяйственной деятельности: в коммунальном некоммерческом предприятии «Городская больница № 8», коммунальном предприятии «Одесгорэлектротранс», управлении капитального строительства, Суворовской районной администрации и департаменте транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского городского совета.

Как сообщили в пресс-службе муниципалитета, также провели две ревизии по отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности: в коммунальном предприятии «Специализированное предприятие коммунально-бытового обслуживания» и Государственном учебном заведении «Одесское высшее училище туристического сервиса».

По результатам проведенных ревизий, установлены нарушения на общую сумму 36 млн 498,9 тыс. грн, в том числе: незаконных расходов - 4 млн 547,37 тыс. грн, недополучение финансовых ресурсов - 31 млн 834,42 тыс. грн нарушений, которые не привели к потерям, - 83,4 тыс. грн, других нарушений - 33,6 тыс. грн.

В частности, наибольшую сумму нарушений нашли в управлении капитального строительства Одесского городского совета, она составляет 33 млн 605,65 тыс. грн или 92,9% от общей суммы нарушений за 2019 год.

По состоянию на 3 февраля, нарушения, установленные при проведении ревизий, устранены на сумму 23 млн 377,21 тыс. грн. Остались не устраненными нарушения на сумму 13 млн 121,74 тыс. грн, из них в управлении капитального строительства Одесского городского совета - на  13 млн 101 тыс. грн и в Суворовской районной администрации - на 20,6 тыс.

Кроме того, в 2019 году Южный офис Госаудитслужбы проверил коммунальные предприятия «Горзелентрест» и «Одесгорсвет». По результатам проведенных государственных финансовых аудитов выявлен ряд факторов, которые негативно повлияли на эффективность управления предприятиями, финансовые результаты их деятельности, а также на полноту получения доходов и обоснованность произведенных расходов.

Кроме того, был проведен государственный финансовый аудит Городской целевой программы по стимулированию и деятельности объединений совладельцев многоквартирных домов в Одессе на 2016-2018 годы, утвержденной решением Одесского городского совета от 16 марта 2016 № 453-VII, в департаменте городского хозяйства Одесского городского совета и государственный финансовый аудит выполнения бюджетной программы «Врачебно-акушерская помощь беременным, роженицам и новорожденным» в департаменте здравоохранения Одесского городского совета.

Напомним, Киевский районный суд Одессы дал следователям  доступ к документам, компании «Строй-Элит» в рамках уголовного дела, фигурантом которого является начальник Управления капитального строительства Одесского горсовета Борис Панов.

Поділитися