05 червня 2020 р. 08:48

Аграрии Татарбунарского района оценили убытки от засухи в более чем полмиллиарда гривень

Аграрии Татарбунарского района оценили убытки от засухи в более чем полмиллиарда гривень

Татарбунарская районная государственная администрация получила 235 актов обследования и списания погибших площадей посевов от 59 сельхозпредпринимателей района на общей площади  34 тысячи 597 гектаров.

Об этом сообщили в пресс-службе Татарбунарской райгосадминистрации.

Общая сумма нанесенного ущерба, по подсчетам аграриев, составляет 572 миллиона 399 тысяч гривень. Собранные пакеты документов передали Одесской областной государственной администрации.

В РГА утверждают, что проблемы, вызванные засухой, невозможно решить без дополнительной поддержки государства. Прежде всего, речь идет о выплате арендной платы за паи, за счет которых живет большинство селян. Поступления в местные бюджеты также существенно уменьшатся. Также критическим является отсутствие средств у сельхозтоваропроизводителей для проведения полевых работ на следующий сезон.

«Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины предоставило ​​информацию о возможном алгоритме получения средств из резервного фонда бюджета в случае возникновения чрезвычайной ситуации техногенного или природного характера, которая нанесла ущерб посевам или привела к их гибели. Для того, чтобы получить помощь, сельхозтоваропроизводителям нужно будет собрать, пакет документов, который определит убытки и подтвердит факт стихийного бедствия», - говорится в сообщении.

Напомним, в мае заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий заявил, что министерство планирует выделить денежную компенсацию фермерам за потерю посевов из-за засухи из расчета 4,5-5 тысяч гривень за гектар пострадавших посевов.

Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС) Одесской областной государственной администрации 6 мая обсудила ситуацию, сложившуюся в аграрном секторе экономики области в связи с засухой, и возможные пути возмещения убытков сельхозпроизводителям

Поділитися