24 лютого 2019 р. 21:19

Зарядки для электромобилей на парковках, мобильные приложения и подземные паркинги в центре: в Одессе намерены принять Концепцию развития парковочного пространства

Зарядки для электромобилей на парковках, мобильные приложения и подземные паркинги в центре: в Одессе намерены принять Концепцию развития парковочного пространства

На ближайшей сессии Одесского горсовета в марте, вероятно, рассмотрят проект Концепции по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры и парковочного пространства в городе Одессе.  

В январе его уже представили в мэрии, и теперь проект будет внесен сначала на заседание и исполкома, а затем и на суд депутатов.

Одним из главных новшеств в сфере развития парковочного пространства города должна стать центральная автоматизированная система, объединяющая в рамках одной платформы все необходимые сервисы, ресурсы и инструменты. Например, она должна включать в себя мобильное приложение для безналичной оплаты парковки, систему безналичной оплаты путем отправки SMS/ USSD-запроса с номером транспортного средства и указанием парковочной зоны или парковки, электронные абонементные талоны, web-портал для безналичной оплаты услуг.

Что касается развития парковочной инфраструктуры, то основными задачами называют внедрение гибких тарифов на парковку в зависимости не только от зоны, но и с учетом спроса на конкретные парковки; предоставление права льготной парковки водителям электромобилей до 2020 года; обустройство на всех площадках бесплатных мест для парковки велосипедов; постепенное обустройство мест для подзарядки электромобилей на парковочных площадках. 

Кроме того, в Одессе обещают создавать перехватывающие паркинги и парковки на всех основных магистралях и в окрестностях города с развитой инфраструктурой транспортных развязок. Перехватывающими являются подземные или наземные паркинги на въездах в город и возле основных магистралей, которые дают возможность автомоблисту оставить свой автомобиль на необходимей ему время и продолжить движение к центральной части города общественным транспортом. При этом тариф на пользование перехватывающиими парковками должен быть более выгодным, чем плата за пользование парковочными площадками.

Намерены в мэрии также строить наземные и подземные паркинги в центральной части города путем привлечения инвесторов и обязывать застройщиков планировать нужное количество паркомест при планировании новых застроек.  

Поділитися