В Одесской области за шесть месяцев подешевели только жиры и некоторые овощи

22 липня 2019 р. 16:22

Цены на потребительские товары в Одесской области в течение января-июня 2019 года выросли в общей сложности на 3,9%, тогда как в целом по стране наблюдалось подорожание на 3,6%.

Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления статистики в Одесской области. 

По данным ведомства, продукты питания и безалкогольные напитки стали дороже на 5,9%. Среди продуктов питания наиболее существенно - на 37,9%, подорожали фрукты, в том числе ягоды - в 1,9 раза, яблоки - в 1,8 раза, косточковые - в 1,6 раза, лимоны - в 1,5 раза, арбузы - на 38,1%, киви - на 28,8%.

При общем росте цен на овощи на 30,8%, баклажаны подорожали в 2,6 раза, картофель - в два раза, морковь - на 79%, свекла - на 76,1%. В то же время подешевели огурцы на 63%, перец сладкий - на 34,4%, помидоры - на 12%.

Цены на рыбу и продукты из рыбы выросли на 8,5%, что обусловлено, прежде всего, подорожанием живой, охлажденной рыбы на 20,6%.

Сахар, джем, мед, шоколад и кондитерские изделия подорожали на 5,6%, в частности, сахар - на 11,4%.

Прирост цен на хлеб и хлебопродукты составил 4,4%. Среди товаров этой группы значительно (в 1,5 раза) повысились цены на пшено. Овсяные хлопья подорожали на 12,4%, крупа манная - на 7,1%. Наряду с этим, рис стал дешевле на пять процентов.
Зафиксировано увеличение цен на мясо и мясопродукты, которое составил 3,1%, в том числе на колбасы сырокопченые - на

8,7%.
Молоко, сыр и яйца снизились в цене на 12,5%, прежде всего, в результате удешевления яиц на 54,4%. В то же время, мягкие нежирные сыры выросли в цене на три процента.

На 1,4% снизились в цене масло и жиры, в значительной степени вызвано удешевлением сала на 15,1%, в то же время маргарин подорожал на 6,6%.

Среди безалкогольных напитков больше всего подорожала питьевая вода (на 15,4%).

Напомним, больше всех получают финансисты, страховщики и военнослужащие, а меньше всех - медики, аграрии и почтальоны.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Цього року вперше закладам вищої освіти приватної форми власності було надано можливість брати участь у розподілі місць державного замовлення. Тож, за інформацією Міністерства освіти та науки, 43 вступники, які отримали рекомендації на бюджет, зможуть навчатися у приватних закладах вищої освіти. Міністр освіти і науки України Сергій Шкарлет зазначив: «Для того, щоб державні … читати далi

Печерський суд обрав запобіжний захід голові Південного управління капітального будівництва Міністерства оборони Василю Ракулу та постановив відправити його під варту до 23 вересня з альтернативою внесення 10 млн грн застави. Про це повідомляє УСІ. Василь Ракул і колишній детектив НАБУ Роман Ковтун звинувачуються в спробі отримати хабар від забудовника в розмірі 1 … читати далi

Буферний ставок на вулиці Балківській в Одесі планують поглибити на 2-3 метра, щоб він приймав додатково 50-75 тис. кубометрів стічних вод з подальшим перекачуванням на очисні споруди станції «Північна». Такого рішення дійшли члени комісії з питань житлово-комунального господарства Одеської міськради та представники «Інфоксводоканала» - це може допомогти позбутися підтоплень під час негоди. Модернізацію обіцяють провести на початку наступного 2022 року. … читати далi

Служба безпеки викрила схему незаконного збагачення посадовців Державної екологічної інспекції Південно-Західного округу, яких підозрюють у торгівлі «індульгенціями» за забруднення повітря. В СБУ повідомили, що затримали головного державного інспектора з охорони навколишнього природного середовища та виконуючого обов’язки начальника одного з відділів інспекції. Підозрювані налагодили схему одержання хабарів за не притягнення до відповідальності підприємців, які не мали дозволу на … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР