В Одесской области за шесть месяцев подешевели только жиры и некоторые овощи

22 липня 2019 р. 16:22

Цены на потребительские товары в Одесской области в течение января-июня 2019 года выросли в общей сложности на 3,9%, тогда как в целом по стране наблюдалось подорожание на 3,6%.

Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления статистики в Одесской области. 

По данным ведомства, продукты питания и безалкогольные напитки стали дороже на 5,9%. Среди продуктов питания наиболее существенно - на 37,9%, подорожали фрукты, в том числе ягоды - в 1,9 раза, яблоки - в 1,8 раза, косточковые - в 1,6 раза, лимоны - в 1,5 раза, арбузы - на 38,1%, киви - на 28,8%.

При общем росте цен на овощи на 30,8%, баклажаны подорожали в 2,6 раза, картофель - в два раза, морковь - на 79%, свекла - на 76,1%. В то же время подешевели огурцы на 63%, перец сладкий - на 34,4%, помидоры - на 12%.

Цены на рыбу и продукты из рыбы выросли на 8,5%, что обусловлено, прежде всего, подорожанием живой, охлажденной рыбы на 20,6%.

Сахар, джем, мед, шоколад и кондитерские изделия подорожали на 5,6%, в частности, сахар - на 11,4%.

Прирост цен на хлеб и хлебопродукты составил 4,4%. Среди товаров этой группы значительно (в 1,5 раза) повысились цены на пшено. Овсяные хлопья подорожали на 12,4%, крупа манная - на 7,1%. Наряду с этим, рис стал дешевле на пять процентов.
Зафиксировано увеличение цен на мясо и мясопродукты, которое составил 3,1%, в том числе на колбасы сырокопченые - на

8,7%.
Молоко, сыр и яйца снизились в цене на 12,5%, прежде всего, в результате удешевления яиц на 54,4%. В то же время, мягкие нежирные сыры выросли в цене на три процента.

На 1,4% снизились в цене масло и жиры, в значительной степени вызвано удешевлением сала на 15,1%, в то же время маргарин подорожал на 6,6%.

Среди безалкогольных напитков больше всего подорожала питьевая вода (на 15,4%).

Напомним, больше всех получают финансисты, страховщики и военнослужащие, а меньше всех - медики, аграрии и почтальоны.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

ІзбірКом продовжує публікацію цикла історій про пандемії в історії людства від редакторки нашого видання Євгенії Генової. Але це позитивні історії - про людей, культуру, їхні почуття. Десятий випуск про те, як європейці знищили корінні народи обох Америк, та як їм у цьому посприяли інфекційні хвороби. Усі випуски подкастів ІзбірКома можна знайти ТУТ або на нашому YouTube-каналі. Шановні слухачі, якщо ви вважаєте … читати далi

Управління житлово-комунального господарства Ізмаїльської міської ради оголосило тендер для вибору підрядника який нанесе розмітку полотна доріг міста. Про це йдеться в системі електронних закупівель Prozorro. За даними системи, аукціон з очікуваною вартістю закупівлі в 1 мільйон має відбутися 20 липня.  Строк надання послуг - 24 грудня.  Нагадаємо, державне підприємство «Служба місцевих автомобільних … читати далi

Фонд державного майна України планує наступного тижня провести 28 малої приватизації по всій країні і серед найдорожчих об'єктів - будівля магазину, що знаходиться у місті Подільську Одеської області.  Як повідомили у пресслужбі ФДМУ, стартова ціна цього лота 1 мільйон 392,6 тисячі гривень і тому він посів третє місце у ТОП-3 об'єктів.  Це … читати далi

Служба автомобільних доріг в Одеській області уклала угоду з ТОВ «Ростдорстрой» про проведення поточного середнього ремонту автомобільної дороги загального користування державного значення Т-16-27 Контрольно-пропускний пункт «Серпневе»-Тарутине-Арциз-Сарата, км 70+414 – км 81+370. Про це повідомляється у системі електронних закупівель Prozorro. За даними системи, угоду підписано 22 червня. За її умовами компанія має отримати 252 … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР