01 жовтня 2019 р. 12:21

Строящийся мост через Сухой лиман передадут в госсобственность

Строящийся мост через Сухой лиман передадут в госсобственность

Черноморский городской совет не будет препятствовать передаче строящегося моста через Сухой лиман в Одесской области в государственную собственность.

Об этом сообщается в ответе горсовета начальнику Службы автомобильных дорог в Одесской области Олегу Вариводе.

«Помните я сообщал о проблемах достройки городом Черноморском моста через Сухой лиман на автодорогу М-27 Одесса-Черноморск, и в качестве решения предлагал передать объект незавершенного строительства с коммунальной в государственную собственность для скорейшего решения вопроса этой достройки и ввода в эксплуатацию? Так вот мы получили ответ от Черноморска, в котором они выражают свою готовность к запуску этого процесса! Надо пользоваться этой возможностью, все равно город не имеет финансовой возможности соответствующей достройки, а этот объект имеет крайне важное значение для транспортной инфраструктуры всей Украины, а не только Черноморска или Одесской области», - написал Олег Варивода в Facebook.

Напомним, в октябре 2018 года тогда еще глава Одесской областной государственной администрации Максим Степанов передал Черноморскому городскому совету распорядительный документ, благодаря которому из облбюджета городу выделили 30 миллионов гривень. 

В сентябре того же года Максим Степанов подписал распоряжение об утверждении проектной документации строительства моста через Сухой лиман с подходами в село Малодолинское на автомобильной дороге «Одесса-Черноморск». При этом стоимость строительства увеличилась до 217 миллионов 29 тысяч 540 гривень. 

Ранее Управление капитального строительства Черноморского (Ильичевского) городского совета Одесской области 6 октября 2016 года по результатам тендера заказало обществу с ограниченной ответственностью «Пивденьтрансбуд» строительство моста через Сухой лиман с подходами в село Малодолинское. Согласно объявлению за строительство компания получит 100 миллионов 460 тысяч гривень. 

Единственным конкурентом, которого допустили до участия в конкурсе у ООО «Пивденьтрансбуд» оказалось ООО «Предприятие «Маст-Буд», которое готово было выполнить туже работу за 130 миллионов 925,3 тысяч гривень.

Согласно единому реестру юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, ООО «Пивденьтрансбуд» зарегистрировано в Николаеве и ее владельцем является Марина Коваленко.  

Напомним также, что Черноморский городской совет в сентябре 2017 года получил из государственного бюджета 57 млн грн на мост через Сухой лиман.  

О строительстве этого моста заговорили еще в 2008 году, поскольку сейчас через лиман можно проехать только по аварийной понтонной переправе, по которой не могут ездить грузовики тяжелее 20 тонн. Однако строительство моста постоянно откладывалось из-за отсутствия финансирования.

Поділитися