27 червня 2019 р. 20:26

Памятник архитектуры в Одессе отремонтируют за 16 миллионов

Памятник архитектуры в Одессе отремонтируют за 16 миллионов

Управление капитального строительства Одесского горсовета объявило о поиске подрядчика для проведения ремонтно-реставрационных работ фасада и кровли здания, расположенного в исторической части Одессы, по адресу: ул. Пушкинская, 78 угол ул. Пантелеймоновской, 64.

Объявление о проведении соответствующего тендера УКС опубликовало в системе электронных закупок Рrozorro.

По данным системы, аукцион состоится 15 июля. Ожидаемая стоимость закупки – 16 миллионов 257,4 тысяч гривень.  Здание, о котором идет речь, является памятником архитектуры и градостроительства местного значения.  Оно было построено в 1874 году по проекту известного архитектора Феликса Гонсиоровского как доходный дом, то есть дом построенный специально для сдачи в нем квартир в аренду.   

Архитектор Феликс Гонсиоровский жил в Одессе с 1848 года вместе с архитекторами Александром Бернардацци и Юрием Дмитренко участвовал в пересмотре и усовершенствовании проекта Одесской оперы, выполненного Фельнером и Гельмером без детальной проработки. 

Из известных построек в Одессе его проекты это: Собор Успения Пресвятой Девы Марии, ул. Екатерининская, 33 (совместно с Франческо Моранди), дворец Бжозовского (1852, Одесса, улица Гоголя, 2) – более известный как «шахский», здание театра Великанова, ныне Русский театр, дом Новикова, позже Коммерческое собрание, ныне Одесский историко-краеведческий музей, ул. Гаванная, 4, Коммерческое училище (ныне Главный корпус Одесского экономического университета), Преображенская улица, 8, здание музея Общества истории и древностей и публичной библиотека на Биржевой площади, ныне Археологический музей и ряд других.    

Напомним, Управление капитального строительства Одесского городского совета объявило тендер для выбора подрядчика, которому заплатят за ремонтно-реставрационные работы фасада и кровли здания, расположенного в исторической части Одессы. Речь идет о доме на улице Ришельевской, 38, который является памятником архитектуры и градостроительства местного значения.

Поділитися