11 січня 2019 р. 19:24

Одесская область - на пятом месте по доходу от продажи госимущества на аукционах

Одесская область - на пятом месте по доходу от продажи госимущества на аукционах

Принятый в начале прошлого года новый закон «О приватизации» дал возможность продавать государственное имущество не только Фонду госимущества, но и органам местного самоуправления. 

Младший экономист Центра экономической стратегии Богдан Прохоров проанализировал, кто продает больше, и сформировал рейтинг крупнейших активных в приватизации областей.

Органы местного самоуправления, согласно закону, могут продать свои ненужные активы - недвижимость, транспорт, оборудование и выручить за них деньги, которые затем направить на более важные статьи расходов. Покупатели же (бизнес или граждане) могут купить эти активы (часто по очень привлекательной цене) и достроить / переоборудовать их на свой лад. 
В одном рейтинге экономист сравнил области по общему количеству объявленных аукционов, а в другом - по полученным доходом от успешных аукционов.

Одесская область по количеству объявленных аукционов восьмое место — 69, а вот по среднему доходу от них вошла в число регионов лидеров. Если не считать Киев, то Одесская область занимает пятое место среди регионов страны с средним доходом в 1,86 млн грн.

Отдельно проанализировали показатели для органов местного самоуправления (ОМС) - в основном это городские, районные и поселковые администрации и подчиненные им коммунальные учреждения и предприятия.  По количеству таких торгов Одесская область на втором месте сильно уступая Львовской — 48 против 138 аукционов соответственно, а по доходу занимает все тоже пятое место — 2,1 млн грн. 

Непосредственно в областном центре — Одессе провели четыре аукциона (9 место), заработав 8,81 млн грн (5 место).    

Издание ИзбирКом входит в число партнеров проекта VoxConnector. Материалы получены редакцией на правах эксклюзивности. 

Напомним, Кабинет министров Украины 21 февраля на своем заседании принял постановление "О перерасчете пенсий лицам, уволенным с военной службы и некоторым другим категориям лиц".

Поділитися