«Нафтогаз» заявляет о возможном срыве отопительного сезона в Одессе из-за долгов

06 серпня 2019 р. 13:59

Акционерное общество «Одесская ТЭЦ» и коммунальное предприятие «Теплоснабжение города Одессы» не выполняют требования Положения о возложении специальных обязанностей в части расчетов за газ ставит под угрозу теплоснабжение города в следующем отопительном сезоне.

Такое заявление опубликовала пресс-служба Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины». 

По данным НАК, общая задолженность АО «Одесская ТЭЦ» и ​​КП «Теплоснабжение города Одессы» достигла почти 1 миллиард 700 миллионов гривень. В частности, задолженность Одесской ТЭЦ перед НАК «Нафтогаз Украины» составляет 840 млн 900 тыс. грн, предоставленный в компании график погашения задолженности ТЭЦ выполняет только на 74%. Для того, чтобы иметь возможность в дальнейшем покупать газ у «Нафтогаза», Одесская ТЭЦ должна заплатить не менее 161 млн грн.

В свою очередь, КП «Теплоснабжение города Одессы» задолжало Нафтогаза 836 млн грн. Для достижения минимального уровня расчетов  предприятию необходимо оплатить не менее 222 млн 400 тыс. грн.

««Нафтогаз» призывает Фонд государственного имущества, который управляет Одесской ТЭЦ, а также местные органы власти принять безотлагательные и действенные меры для выполнения теплоснабжающими предприятиями города требований и условий заключенных с компанией договоров. «Нафтогаз» также напоминает, что в прошлом отопительном сезоне именно активные действия представителей местной власти позволили избежать отключения тепла в домах одесситов. Компания ожидает, что власти города и в этом году выполнит свои обязанности перед обществом и обеспечит устойчивое прохождение отопительного сезона в Одессе», - говорится в сообщении.

Напомним, одесский городской голова Геннадий Труханов уволил с должности директора коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одессы», по собственному желанию Ивана Донченко с 1 августа 2019 года.

Исполнение обязанностей директора коммунального предприятия возложили на главного инженера предприятия Александра Михайлова со 2 августа.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

РНБО під час сьогоднішнього засідання розширила список санкцій проти контрабандистів - до нього увійшли ще три особи. Про це повідомляє секретар РНБО Олексій Данілов. За словами Данілова, до списку санкцій потрапили один громадянин Німеччини, власник поштового оператора "Преміум пакет" Олександр Акст та два громадянина України, бізнесмени Валерій Фальковський і Владислав Студинець. Валерій Фальковський -  колишній … читати далi

Цього року вперше закладам вищої освіти приватної форми власності було надано можливість брати участь у розподілі місць державного замовлення. Тож, за інформацією Міністерства освіти та науки, 43 вступники, які отримали рекомендації на бюджет, зможуть навчатися у приватних закладах вищої освіти. Міністр освіти і науки України Сергій Шкарлет зазначив: «Для того, щоб державні … читати далi

Печерський суд обрав запобіжний захід голові Південного управління капітального будівництва Міністерства оборони Василю Ракулу та постановив відправити його під варту до 23 вересня з альтернативою внесення 10 млн грн застави. Про це повідомляє УСІ. Василь Ракул і колишній детектив НАБУ Роман Ковтун звинувачуються в спробі отримати хабар від забудовника в розмірі 1 … читати далi

Буферний ставок на вулиці Балківській в Одесі планують поглибити на 2-3 метра, щоб він приймав додатково 50-75 тис. кубометрів стічних вод з подальшим перекачуванням на очисні споруди станції «Північна». Такого рішення дійшли члени комісії з питань житлово-комунального господарства Одеської міськради та представники «Інфоксводоканала» - це може допомогти позбутися підтоплень під час негоди. Модернізацію обіцяють провести на початку наступного 2022 року. … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР