Килийский исполком задерживает выплаты пострадавшим от африканской чумы свиней фермерам

21 лютого 2019 р. 20:25

Выплаты на возмещение убытков, причиненных фермерам в результате введения карантина в связи с изъятием свиней, зараженных возбудителем вируса «Африканская чума» на территории Килийской городской объединенной громады в Одесской области задерживаются. 

Об этом сообщили в пресс-службе Килийского городского совета.

Исполком обещает, что выплаты будут проведены в ближайшее время после предоставления соответствующих средств Одесским областным советом к Килийского городского бюджета.

«Данный вопрос находится на рассмотрении Одесского областного совета в связи с тем, что Килийский городской бюджет нет возможности провести выплаты в размере 962 тысяч 913 гривень и государством данные средства не предусмотрены», - говорится в сообщении.

В период с июля по сентябрь 2018 года исполнительный комитет Килийского городского совета неоднократно обращался к жителям Килийской городской громады с просьбой об изъятии свиней во избежание ситуации с возмещением. Граждане имели право получить денежную компенсацию сразу при сдаче скота на перерабатывающее предприятие, но большинство не воспользовалось этой возможностью.

Учитывая вышеизложенное исполком просит ждать решения данного вопроса в ближайшее время на законодательном уровне. 

Напомним, в декабре прошлого года Одесская областная администрация заявила о намерении задействовать средства из резервного фонда бюджета области для выплаты до конца года трех миллионов гривень пострадавшим от африканской чумы свиней.

Напомним также, что глава Одесской областной государственной администрации Максим Степанов подписал распоряжение о выделении средств Измаильской районной администрации. 

 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

На сайтах всіх одеських шкіл з'явилося або ж незабаром з'явиться підрозділ "Харчування" (у розділі "Про школу"). Як повідомила директорка департаменту освіти і науки Олена Буйневич, у підрозділі є меню і поради щодо харчування. Крім того, в кожній школі створено Раду з питань харчування. За даними керівників, до складу входять адміністратори, педагоги, медичні працівники та … читати далi

Нардеп від "Слуги народу" Жан Беленюк пропонує посилити адміністративну відповідальність для водіїв, які не поступаються дорогою машинам екстрених служб. Законопроєкт подано до Верховної Ради. Йдеться про машини аварійно-рятівних служб, спеціального санітарного транспорту медичної допомоги, пожежних і поліції з включеними спеціальними світловими або звуковими сигнальними пристроями. Водіїв, які не надають переваги … читати далi

Перевізник Windrose (Роза вітрів) планує запровадити регулярний рейс Київ (Бориспіль) - Одеса. Про це повідомляє Avianews. Компанія оновить програму маршрутів з 29 березня, коли відкриється літня навігація. Крім одеського напрямку, відкриються також польоти зі столиці до Львова, Харкова і Дніпро. Розклад ще не опубліковано і купити квитки на рейс не … читати далi

На Одещині планують захистити бренд вина, зробленого з винограду, що росте на березі озера Ялпуг. Про це пише НВ. Місцева виноробня має намір подати документи на отримання охоронного свідоцтва для своїх вин "Колоніст". Власниця підприємства Алла Плачкова стверджує, що на берегах Ялпуга сформувався особливий кліматичний теруар із різкими перепадами температур протягом доби. … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР