27 жовтня 2019 р. 18:02

Измаильские депутаты просят министра транспорта вернуть поезд Измаил-Одесса

Измаильские депутаты просят министра транспорта вернуть поезд Измаил-Одесса

Депутаты Измаильского горсовета на сессии приняли решение обратиться в Министерство инфраструктуры с просьбой вернуть ежедневный поезд Измаил – Одесса.

Согласно документу, с декабря 2017 года поезд сообщением "Измаил-Одесса" и "Одесса-Измаил", который был единственным общедоступным и наиболее удобным способом добраться в Одессу для населения всего Придунайского региона (Измаильского, Болградского, Ренийского, Килийского районов) отменили. При этом существующий поезд "Киев-Измаил" и "Измаил-Киев" не может обеспечить потребность жителей региона в пассажирских перевозках в необходимом объеме, а кроме того имеет очень неудобный график движения (его отправление-прибытие в Одессу происходит в ночное время).

"Исполнительный комитет Измаильского городского совета несколько раз обращался в региональный филиал "Одесская железная дорога" АО "Укрзализныця", филиал "Пассажирская компания" АО "Укрзализныця", в правление АО "Укрзализныця" по поводу возобновления движения поезда "Измаил-Одесса" и "Одесса- Измаил ", но безрезультатно: АО" Укрзализныця" в ответах отмечало, что в с связи с дефицитом подвижного и тягового подвижного состава, курсированием по неэлектрифицированным участкам дороги и по другим причинам обеспечивать необходимые объемы перевозок не только на малоактивных участках, но и на направлениях со значительным пассажиропотоком ему крайне проблематично. Измаильский городской совет обращается к вам с просьбой содействовать решению вопроса восстановления ежедневного движения пассажирского поезда "Измаил-Одесса" и "Одесса-Измаил". В октябре этого года АО "Укрзализныця" по решению Кабинета министров Украины возвращено в сферу управления Министерства инфраструктуры Украины. Надеемся, что этот шаг позволит предприятию не только качественно выполнять пассажирские перевозки, но и оперативно реагировать на насущные потребности населения", - сказано в обращении.

Напомним, что Львовский апелляционный суд оставил без изменения решение Шевченковского районного суда Львова, признавшего неправомерным отказ проводника поезда сообщением "Черновцы - Одесса" общаться с пассажирами на украинском языке.

Поділитися