05 лютого 2019 р. 15:18

Из-за ухудшения погоды строители приостановили работы по укреплению северной стены Аккерманской крепости

Из-за ухудшения погоды строители приостановили работы по укреплению северной стены Аккерманской крепости

Противоаварийные работы по укреплению участка северной стены Аккерманской крепости были приостановлены в связи с погодными условиями. 

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского областного совета. 

По словам директора КП «Фортеця» Александра Морозова, наиболее опасную часть стены уже завершили - возведены и залиты бетоном контрфорсы, под их нижнюю часть установлена опалубка и подфундаментные балки. Следующий этап работ начнется с улучшением погодных условий. 

Вместе с тем в Аккерманской крепости проводятся подготовительные работы к новому туристическому сезону - устанавливается смотровая площадка длиной 100 метров, которая будет проходить от Обзорной башни до Гаремной.

«В целях сохранения объектов культурного наследия, повышение туристической привлекательности комплекса Аккерманской крепости утверждена комплексная программа реставрации и сохранения Аккерманской крепости и развития инфраструктуры в Белгороде-Днестровском на 2018-2022 годы. В рамках данной программы выделены в 2018 году дополнительные средства - 2 млн 384 тыс. грн на продолжение противоаварийных реставрационных работ по предупреждению разрушения северо-западной части Аккерманской крепости в зоне «Цитадели», - рассказал председатель областного совета Анатолий Урбанский.

Напомним, Национальная комиссия Украины по делам ЮНЕСКО изучает заявку на включение «Аккерманской крепости» в предварительный список всемирного наследия.

В июле прошлого года Одесская облгосадминистрация написала и утвердила номинационное заявление на внесение, расположенной в Белгороде-Днестровском, «Аккерманской крепости», в Предварительный Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

ФОТО: oblrada.odessa.gov.ua

Поділитися