08 лютого 2018 р. 15:17

Спасение Черноморска от оползня обойдется в 155 миллионов гривень

Спасение Черноморска от оползня обойдется в 155 миллионов гривень

Глава Одесской областной администрации Максим Степанов подписал распоряжение об утверждении корректировки проекта строительства «Противооползневые мероприятия в прибрежной зоне в районе 9-го микрорайона Черноморска»

Соответствующий документ опубликовала пресс-служба ОГА. 

Общая стоимость откорректированного проекта составит 155 миллионов 214 тысяч 24 гривни. Перед началом работ управление капитального строительства Черноморского городского совета должно будет оценить возможное воздействие работ на окружающую среду. 

Напомним, что в ноябре 2017 года масштабный оползень в Черноморске снова пришел в движение. Со склона съехал еще один ряд домов, которые в прошлом году были на одном уровне с остальными.

В январе того же года муниципалитет Черноморска направил письма в Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины с подробным изложением ситуации, связанной с оползневыми процессами в 9 микрорайоне и в районе базы отдыха «Радужный». Стоит отметить, что многие сползающие в море строения были изначально так называемыми "куренями", и представляют собой переделанные под прием отдыхающих эллинги. Строительство капитальных сооружений в этом месте запрещено.

В феврале председатель областной государственной администрации Максим Степанов предложил главе Черноморского городского совета Валерию Хмельнюку и заместителю председателя Черноморской городского совета Юрию Круку подготовить проект расходов на проведение берегоукрепительных работ в Черноморске в 2017 году.

В марте Черноморский городской совет предусмотрел 15 миллионов гривень на выполнение противооползневых работ.


 

Поділитися