30 серпня 2018 р. 16:22

Ремонт здания еще одного суда в Одессе подорожал более чем вдвое

Ремонт здания еще одного суда в Одессе подорожал более чем вдвое

Одесский окружной административный суд провел тендер для выбора подрядчика, которому заплатят за капитальный ремонт здания Одесского окружного административного суда на Фонтанской дроге, 14. 

Аукцион состоялся сегодня, 30 августа, сообщается в системе электронных закупок Рrozorro

Согласно данным системы, в конкурсе участвовали две компании: ООО «Концерн-Стройинвест» и частное предприятие «А.Р.Б.». Победителем стало частное предприятие, согласившееся работать за 62 миллиона 856,7 тысяч гривень при ожидаемой стоимости закупки в 63 миллиона 124, 5 тысяч. 

Это частное предприятие уже выигрывало аналогичный тендер в 2016 году. Тогда ожидаемая стоимость закупки была более 33 миллионов, а «А.Р.Б.» победило с предложением в 29 миллионов 442,8 тысяч гривень. Таким образом, разница между первым предложением и скорректированным составила 33 миллиона 413,8 тысяч гривень. 

Как пояснили ИзбирКому в тендерном комитете, корректировка связана с тем, что в ходе проведения ремонта оказалось, что необходимо изменить проект, поэтому компании заплатили за то, что она уже сделала, и разорвали договор.

«Был разработан новый проект, который прошел все необходимые экспертизы. Когда делали ремонт с 2016 года, работали по старому проекту, который не учитывал ряд нюансов априори, из-за чего и возникла необходимость в скорректированном проекте. Государственные строительные нормы со времени разработки первоначального проекта изменились и требования законодательства тоже, поэтому пришлось исправлять проект.  Туда включили и невыполненные объемы, и дополнительные. И вышли на торги в сумме, которую вы видите», - отметили в тендерном комитете.      

Владельцем ЧП «А.Р.Б.» является Максим Карнаух, он же и директор. 

Напомним, Одесский апелляционный административный суд 15 августа заключил соглашение с ООО «РД-Строй СУ-2» о реконструкции за 119 миллионов 490 тысяч гривень. Суд уже потратил на комплекс 58 млн 450 тыс. грн, а теперь планирует потратить без открытых цен еще вдвое больше - 119 млн 490 тыс. грн, Что вместе составит 177 млн 940 тыс. грн.

Поділитися