10 листопада 2018 р. 17:07

После подорожания газа стоимость тепла не может вырасти больше, чем на 16%, - премьер-министр Украины

После подорожания газа стоимость тепла не может вырасти больше, чем на 16%, - премьер-министр Украины

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что предельно возможный размер роста тарифов на отопление 16%, тогда как в Одессе намерены повысить тариф на 72%.

Такое мнение он высказал в эфире телеканала «Интер», передает пресс-служба Кабинета министров Украины.

По подсчетам премьер-министра, учитывая подорожание газа, стоимость тела не может расти больше чем на 16%.

«Когда я слышу, что тарифы на тепло вырастут на 70%, у меня только один вопрос: с какой стати это должно произойти? Люди должны понять, что вопрос цены газа важен для формирования тарифов. Но мы посчитали: если газ подорожал на 23%, то тарифы на тепло должны повышаться не более чем на 16%. Если речь идет о 70%, значит кто-под шумок хочет сыграть и кратно повысить цены на тепло, а ответственность повесить на кого-то другого», - заявил премьер-министр.

Глава правительства повторил, что повышение цены на газ - ограничено и составляет 23%, а не 60%.

Напомним, что коммунальное предприятие «Теплоснабжение города Одессы» намерено пересмотреть действующие тарифы на производство, транспортировку, поставку тепловой энергии для всех потребителей и услуги по централизованному отоплению для населения.

При этом, по данным Одесского горсовета, на вчера, 9 ноября, одесская «Теплоэлектроцентраль» пока не получила природный газ по тепловым сетям – собрана схема и заполнены все магистральные и распределительные тепловые сети.  

Поділитися