21 вересня 2018 р. 10:37

Одесской области не хватает почти двух миллиардов на ремонт дорог

Одесской области не хватает почти двух миллиардов на ремонт дорог

Дефицит средств на завершение ремонта пяти важных трасс в Одесской области составляет 1 миллиард 977 тысяч гривень. 

Об этом сообщил глава Одесской областной администрации Максим Степанов

По его словам, за счет различных источников ОГА смогла аккумулировать на эти трассы 985 миллионов 700 тысяч гривень, но недостающие почти два миллиарда, по его мнению, правительство должно выделить до конца этого года.    

««Ручной» режим распределения дорожного фонда привел к тому, что Одесская область в этом году фактически получит лишь 1,5% его средств. Следовательно, основным источником финансирования ремонта дорог остается таможенный эксперимент. Но из-за введения новой методики распределения таможенных поступлений мы, в общем, теряем почти половину от суммы, а в отдельные месяцы - еще больше», - отметил Максим Степанов.

Показательным, по его словам,  был пример в июле, когда перевыполнение по Одесской области составил 206 миллионов 700 тысяч гривень, а в областной бюджет поступило лишь 5,2 миллиона гривень.

Комитет по вопросам бюджета ВР рассмотрел предложение Максима Степанова и рекомендовать Кабинету Министров Украины урегулировать указанный вопрос.

Отметим, речь идет о средствах на ремонт автодорог М-15 (Одесса-Рени), Р-33 (Винница - Турбив- Гайсин - Балта - Великая Михайловка), Р-55 (Одесса -Вознесенск - Новый Буг), Т-16-25 (КПП «Кучурган» - Беляевка - Маяки - Овидиополь) и Т-16-27 (КПП «Августовское» - Тарутино - Арциз - Сарата).

Ранее председатель Одесской ОГА Максим Степанов предложил также установить четкие критерии распределения средств на ремонт дорог между областями. И закрепить стратегическое планирование ремонтных работ минимум на 3-5 лет.

Поділитися