13 серпня 2018 р. 12:17

Одесские мусорщики не торопятся заменять сетки для пластиковых бутылок другими урнами

Одесские мусорщики не торопятся заменять сетки для пластиковых бутылок другими урнами

Одесские мусоровывозящие компании так и не заменили металлические сетки для сбора пластиковых бутылок новыми урнами. 

Об этом в ходе аппаратного совещания в муниципалитете сообщил городской голова Одессы Геннадий Труханов

По его словам, двухмесячные переговоры муниципалитета и мусорщиков ни к чему пока не привели.  Как сообщил глава департамента городского хозяйства Александр Козловский после повышения тарифов на вывоз мусора у компаний появились технические возможности для приобретения контейнеров, однако мэра это не убедило. 

«Они навели порядок в этих сетках стало меньше бытового мусора, но все равно это ужасно выглядит. Новый тариф уже действует поэтому более жестко реагируйте на эти вещи. Не хотят, не слышат нас, ищите другие компании, которое будут готовы работать на наших условиях», - заявил мэр. 

Также мэр потребовал ужесточения контроля за торговыми точками из-за полных урн возле них. Вплоть до разрыва договоров между городом и предпринимателями допускающими беспорядок у своих магазинов.

«Я понимаю, что возможно, это не их вина, но часто урны стоят полные целыми днями и видно по их содержимому, что это бутылки и обертки от товаров, которыми торгует этот магазин», - отметил Геннадий Труханов.   

Напомним, в рамках визита мэр Одессы обсудил с мэром Клайпеды Витаутасом Грубляускасом различные аспекты реализации инфраструктурных и социальных проектов, а также вопросы развития экономического сотрудничества между городами-партнерами.  

В ходе визита Геннадий Труханов также ознакомился с системой обращения с твердыми бытовыми отходами в Клайпеде.

Напомним также, что электронная петиция с просьбой вернуть на улицы Одессы мусорные контейнеры для сбора пластиковых бутылок появилась на сайте Одесского городского совета. Автор петиции Екатерина Гречко отмечал, что контейнеры с улиц забрали, а новые так и не поставили. 

Ранее Одесский городской голова Геннадий Труханов поручил обязать мусоровывозящие компании заменить контейнеры для пластика на улицах города.  

Напомним также, что городской голова Одессы Геннадий Труханов предложил убрать с улиц города контейнеры для отдельного сбора пластика. Такое предложение мэр высказал в ходе аппаратного совещания 19 марта. По его словам, одесситы часто заполняют ящики-сетки обычным мусором, и это выглядит непрезентабельно.   

Поділитися