08 травня 2018 р. 11:13

Количество учебно-практических центров в Одесской области возрастет более чем в два раза

Количество учебно-практических центров в Одесской области возрастет более чем в два раза

Их будут финансировать за счет средств областного и трансфертов из местных бюджетов.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесской облгосадминистрации.

К концу года в Одесской области будут работать 16 учебно-практических центров отраслевой направленности. В данный момент их семь - они функционируют на базе существующих профессионально-технических учебных заведений.

«С целью внедрения современных технологий в учебно-производственный процесс из областного бюджета на создание учебно-практических центров выделено 7 миллионов гривень. В прошлом году мы начали практику софинансирования учебно-практических центров за счет трансфертов из местных бюджетов и выделения средств из областного. Сейчас мы продолжаем эту практику", - заявил замглавы Одесской ОГА Сергей Колебошин.

"В течение месяца департамент образования и науки соберет информацию из районных администраций по количеству учащихся с того или иного района, и мы будем формировать трансферты. Недопустима ситуация, когда одни районы принимают участие в софинансировании, а другие нет, хотя несколько сотен детей из этого района учатся в профессионально-технических образовательных учреждениях», - подчеркнул он.

Благодаря районным администрациям и городам на финансирование учреждений профессионально-технического образования в прошлом году было выделено более 5 миллионов гривень. В свою очередь, в местные бюджеты поступило налогов на сумму более 25 миллионов.

Отметим, учебно-практический центр является структурным подразделением государственного профессионально-технического учебного заведения. Главной целью его деятельности является реализация задач по совершенствованию практической подготовки учащихся, слушателей профессионально-технических учебных заведений, студентов вузов, повышения квалификации педагогических работников, специалистов предприятий, организаций, учреждений. А также внедрение в учебный процесс новейших производственных технологий с применением современного оборудования, инструментов и материалов.

Напомним, родители будут участвовать в конкурсных комиссиях по выбору директоров одесских школ.

Напомним также, что в Окнянском районе построят школу за 71 миллион.

Поділитися