24 липня 2018 р. 10:50

Китай готов построить дорогу от Одессы до Херсона

Китай готов построить дорогу от Одессы до Херсона

Украина и Китай подписали меморандум в рамках развития проекта трассы М-14 Одесса-Николаев-Херсон.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил руководитель Государственной службы автомобильных дорог Украины Славомир Новак.

"Провел важные и интенсивные переговоры в Китае. Много встреч. Китай чрезвычайно заинтересован в инвестировании в украинскую инфраструктуру, в частности, дороги. Подписали меморандум в рамках развития проекта М-14 Одесса - Николаев-Херсон, являющийся частью GO Highway, и строительства моста в Кременчуг", - сообщил он.

Напомним, ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что китайские компании готовы в ближайшие год-два вкладывать средства в строительство в Украине платных дорог, появление которых теперь разрешает закон. 

Напомним, в рамках проекта GO Highway планируют соединить украинские черноморские порты Николаева и Одессы с польскими портами на Балтийском море в Гданьске и Гдыне. 

В проект транснационального транспортного коридора GO Highway вошли 200 километров автодороги общего пользования государственного значения Одесской области М-05 Киев-Одесса, почти 82 километра М-28 Одесса-Южный и 38 километров автодороги М-14 Одесса-Мелитополь-Новоазовск. 

Поділитися