05 липня 2018 р. 18:28

Кассационный суд встал на сторону припортового завода в 38-миллионном споре с ПАО «Укртрансгаз»

Кассационный суд встал на сторону припортового завода в 38-миллионном споре с ПАО «Укртрансгаз»

Кассационный Хозяйственный суд поставил точку в деле о взыскании платы за транспортировку природного газа по апрель 2017  года по иску ПАО «Укртрансгаз» к ОАО «Одесский припортовый завод» в сумме 38 миллионов гривень. 

Об этом сообщил первый заместитель главы «Одесского припортового завода» Николай Щуриков.

По его словам, Кассационный суд определил, что в период с 1 по 27 апреля прошлого года ПАО «Одесский припортовый завод» должен был платить плату за транспортировку природного газа по тарифам, определяемым по присоединенной мощностью потребителя.

Николай Щуриков назвал решение суда «важным для многих игроков на газовом рынке Украины». 

Он отметил, что спор стал возможным из-за Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. 

«НКРЭКУ не смогла восстановить прошлый порядок оплаты за транспортировку и распределение природного газа и при этом обеспечить юридическую чистоту своих решений, а следствие - юридическая коллизия, которая позволит участникам рынка газа добиться перерасчета услуг по транспортировке природного газа за апрель 2017 года. Только по одному предприятию - ОАО «Одесский припортовый завод» такая ошибка НКРЭКУ могла стоить ответчику за один месяц круглой суммы в размере более 30 миллионов гривен. Именно такую ​​сумму безосновательно, как установил Верховный суд хотело взыскать ПАО «Укртрансгаз»», - написал Николай Щуриков. 

Напомним, ОАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) до 12 июля принимает заявки для отбора нового партнера для давальческой переработки газа в минеральные удобрения.

Новая стартовая цена Одесского припортового завода составит сумму эквивалентную 54 миллионам долларов США.

Напомним также, что в конце апреля Одесский припортовый завод полностью прекратил работу. такое решение руководство завода приняло из-за уведомления Публичного акционерного общества «Укртрансгаз». 

«Сегодня принято решение о полной остановке ОПЗ. Причина - получение уведомления от Укртрансгаза о нарушении компанией ВЭК условий договора транспортировки газа на ОПЗ и приостановке подачи газа на завод», - говорилось в сообщении.

Поділитися