09 жовтня 2018 р. 09:42

Домохозяйства Одесской области получат почти семь миллионов гривень дотаций на содержание скота

Домохозяйства Одесской области получат почти семь миллионов гривень дотаций на содержание скота

Домохозяйства Одесской области получат денежную дотацию из государственного бюджета в размере почти семь миллионов гривень, которые перечислят физическим лицам за содержание молодняка крупного рогатого скота. 

Об этом сообщили в управлении аграрной политики Одесской областной государственной администрации. Таким образом на одно животное можно получить от 300 до 2 тысяч 500 гривень. 

«Все больше фермеров стремятся воспользоваться правом на бюджетную дотацию. На этот раз уже более  пять тысяч жителей области приняли участие в программе. В их домохозяйствах содержится более 14 тысяч телят в возрасте до 13 месяцев. Наиболее активными по количеству поданных заявок оказались Лиманский, Кодымский и Великомихайловский районы», - отметил начальник управления аграрной политики Одесской областной государственной администрации Иван Петров.

При этом, заявок на наибольшую сумму дотаций подано в Любашевском районе - почти 785 тысяч гривень. В прошлый раз правом на получение бюджетной дотации воспользовались 277 жителей области, которым за содержание телят было начислено почти полмиллиона гривень. 

Как сообщалось ранее, в этом году на развитие животноводства в госбюджете заложено четыре миллиарда гривень. Ожидается, что финансовая поддержка приведет к увеличению поголовья скота и улучшение его генетического потенциала.

Напомним, споры сибирской язвы были обнаружены в грунте на пастбище возле сел Меняйловка и Петропавловка, которые попали туда, видимо, после сильных дождей. 

В инфекционном отделении в Сарате находятся на лечении пять пострадавших. Их состояние улучшается, оно не критическое, все больные принимают антибиотики широкого спектра действия. 

Напомним также, что пятеро жителей Одесской области госпитализированы с предварительным диагнозом «сибирская язва». Заболевшие сообщили, что в середине сентября зарезали корову и ели ее мясо. После чего обратились в больницу из-за плохого самочувствия.

Поділитися