21 вересня 2018 р. 22:18

Для отделений скорой помощи в Одесской области купят 123 новых автомобиля

Для отделений скорой помощи в Одесской области купят 123 новых автомобиля

Одесская областная администрация рассчитывает купить 123 автомобиля для скорой помощи  в рамках национального проекта в 2019 году в Одесском регионе, а также создать 25 отделений неотложной медпомощи. 

Об этом сообщил председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов.

«В следующем году Одесская область должна стать членом национального пилотного проекта по развитию экстренной медицинской помощи. В планах - создание 25 отделений неотложной помощи на базе районных больниц, которые будут работать как «Emergency department». Такая модель успешно реализуется в учреждениях США и Канады. В этих отделениях должны работать профессиональные врачи, которые могут профессионально оказать экстренную помощь на раннем госпитальном уровне. Например, при политравме или других тяжелых состояниях. Наша цель - сделать «экстренку» квалифицированным и быстрой как на этапе прибытия медиков «скорой», так и на этапе пребывания пациента в больнице», - подчеркнул Максим Степанов.

Следовательно, пилотный проект на следующий год, в случае прохождения всех процедур в Верховной Раде Украины и Кабинете министров, будет предусматривать софинансирование из государственного (75%) и местного (25%) бюджетов. Речь идет о выделении общей суммы более чем 650 миллионов гривень на регион. Также планируется закупить оборудование и манекены для учебно-тренировочных центров.

Напомним, Арцизская центральная районная больница получила современное оборудование и новый санитарный автомобиль класса «А», который медики будут использовать для перевозки пациентов в областной медицинский центр и для транспортировки материалов для исследований. 

Поділитися