20 вересня 2018 р. 10:33

Арестованное имущество владельца "Имэксбанка" передали новому управляющему

Арестованное имущество владельца "Имэксбанка" передали новому управляющему

Национальное агентстве Украины по вопросам обнаружения, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) передало арестованные одесские активы бизнесмена Леонида Климова управляющей компании ООО «Гагарин-сервис».

Представитель агентства Андрей Потемкин рассказал «Радио Свобода», что компания «Гагарин-сервис» победила на открытом конкурсе и будет управлять имуществом Климова до окончания судебного процесса над политиком.

В управление передали первый корпус туристско-оздоровительного комплекса-отель «Круиз» (поселок Грибовка), который принадлежит «Туристическо-производственной фирме «Черное море», а также помещения Центрального универмага, складские помещения на рынке «7-й километр», офисные помещения и паркинг почти на 700 машин возле рынка «Привоз», владельцем которых является ООО «Блэк Си Риэлти Групп».

Постановления об аресте представители агентства распространили на объектах еще 14 сентября и 18 сентября они знакомили работников и юристов арестованных компаний с новым управляющим - директором «Гагарин-Сервис» Юрием Кулаковым.

В гостиничный комплекс после переговоров с юристом компании «Черное море», а также лицами, назвавшимися арендаторами и представителями обслуживающих компаний, пришлось вызывать полицию. Арендаторы отказывались признать права АРМА и «Гагарин-Сервис» на владение и пользование имуществом и настаивали на том, что имущество отеля принадлежит не арестованной компании, а другим юридическим лицам. Подобное поведение представитель АРМА назвал оказанием сопротивления действиям законного владельца.

Юрист «Черного моря» и другие представители компаний, сотрудничающих с арестованным предприятием, отказались от комментариев. Представитель собственника также не стал комментировать конфликт.

Уголовное производство против Климова начали еще в марте 2014 года - одесского бизнесмена подозревают в присвоении и растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением (статья 191 часть 5 Уголовного кодекса Украины).

«Согласно постановлению об аресте владельцу и администрации запрещено владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. Решение суда было вынесено Шевченковским районным судом города Киева. Запрет распоряжение запрещает заключать любые сделки с третьими лицами, и те соглашения, которые вы заключали прежнему не рожают никаких прав и обязанностей ни для национального агентства, ни для управления», - отметил Потемкин.

Обвинение считает, что в течение 2008-2014 годов руководство «Имэксбанка», который контролировал Климов, получили незаконно получили рефинансирование от Национального банка Украины на сумму свыше 3,4 миллиарда гривен и организовали передачу в залог НБУ объектов недвижимого имущества по завышенной оценочной стоимости.

Если суд оправдает Климова, ему вернут арестованые активы, а если поддержит обвинения - имущество будет конфисковано. На время уголовного производства управлять активами будет предприятие по договору с АРМА.

Напомним, Служба безопасности Украины 14 сентября провела следственные действия на объектах, которые прямо или опосредованно принадлежат одесскому нардепу Леониду Климову.

Поділитися