02 липня 2017 р. 03:00

Кто кормит одесских детей: ТОП-5 фирм-поставщиков

Кто кормит одесских детей: ТОП-5 фирм-поставщиков

Больше всего среств получают фирмы "Проект Инвест ХХI" и "Бит-Юг А"

За год, начиная с июля 2016-го, департамент образования и науки Одесского горсовета заключил несколько договоров закупок о поставке продуктов питания и организации питания детей с несколькими фирмами. Больше всего денег из горбюджета за детское питание получили: ООО «Проект Инвест ХХI» (92 договора на 140 млн грн), ООО «Бит-Юг А» (8 договоров на 17,86 млн грн), ООО «Глория-2008» (два договора на 8,83 млн грн), ООО «Одесская продуктовая компания» (7 договоров на 2,57 млн грн) и ООО «Фабрика смаку» (1 договор на 0,17 млн грн).

Больше всего денег на питание получает «Проект Инвест ХХI», которая только за два последних года получила от департамента образования более 309 млн грн. Предприятие основали в апреле 2011 года Владислав Теслюк и Наталья Фомина, которая сейчас является конечным бенифициаром предприятия. Она же является соучредительницей ООО «Ди Эс Джи Девелопмент Энд Инвестментс» (по улице Черноморского казачества, 24) и ООО «Садовое товарищество», зарегистрированное по этому же адресу. Кроме нее, в обеих фирмах соучредителями являются Геннадий и Ольга Сульдины, которых СМИ связывали с экс-мэром Алексеем Костусевым.

СКРИНШОТ: YouControl

Учредителями ООО «Бит-Юг А» являются Ольга Костюкович и Александр Шаталов. В свою очередь, О. Костюкович имеет отношение к еще нескольким фирмам, в том числе вместе с Игорем Левинзоном она была соучредительницей фирмы «Бит-Юг», которая также занималась торговлей продуктами и прекратила свое существование в 2015 году. Эту же фирму СМИ связывали с нардепом Александром Пресманом, хотя он отрицал эту связь.

А вот соучредителем фирмы «Фабрика смаку» также является Игорь Левинзон – вместе с Татьяной Голубиной, причем эта фирма появилась сразу после ликвидации «Бит-Юг» - весной 2015 года. Несмотря на относительно скромную сумму при поставках продуктов департаменту образования, за два года своего существования фирма заключила с разными учреждениями 75 договоров поставок на сумму 108,6 млн грн. Среди ее «клиентов» - учреждения здравоохранения, Минобороны, управления Нацполиции в разных областях.

 

СКРИНШОТ: YouControl

ИНФОГРАФИКА: ИзбирКом. Для увеличения изображения кликнете по картинке

Поділитися