10 серпня 2017 р. 03:00

Измаильчанам с сентября почти в два раза повысят тарифы на воду

Измаильчанам с сентября почти в два раза повысят тарифы на воду

Резкое повышение цен связано с тем, что практически весь доход ПУВКХ уходит на зарплату сотрудников и электроэнергию

Исполнительный комитет Измаильского городского совета, сообщил о намерении осуществления изменения тарифов (корректировки) на услуги, предоставляемые КП «Измаильское производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства».

Как передает корреспондент ИзбирКома, новый тариф за централизованное водоснабжение достигнет 10,28 гривень за 1 кубический метр, за водоотведение - 10,97 гривень за кубический метр.

Последний раз тариф на данные услуги повышался в октябре прошлого года и на сегодняшний день водоснабжение для частного сектора составляет 5,71 гривень за кубометр, по водоотведению — 6,02 гривень за кубический метр. Абоненты, проживающие в многоквартирных домах, оплачивают 5,89 гривень за один кубический метр за водоснабжение и 6,22  гривень за кубический метр — за канализацию.

Как пояснил городской голова, такое резкое повышение цен связано с тем, что практически весь доход ПУВКХ уходит на зарплату сотрудников и электроэнергию, а вот на оплату очистки сточных вод на очистных сооружениях ПАО «Измаильский целлюлозно-картонный комбинат» и на ликвидацию порывов денег не остается. Убытки предприятия, связанные с подорожанием электроенергии с начала года составили почти 900 тыс. грн. Кредиторская задолженность по очистке стоков перед ЦКК составляет 1,5 млн грн. А кроме того, в действующем тарифе не заложено средств на приобретение материалов и ремонт провалов.

Новый тариф вступит в силу уже с 1 сентября этого года, а пока, городские власти информацию о повышении тарифов доводят до жителей города. 

Напомним, жители многоквартирных домов города Килии, находящихся на обслуживании коммунального предприятия Килийского городского совета «Жилсервис», с июня будут оплачивать услуги по содержанию своих домов, сооружений и придомовых территорий по новым тарифам. 

Поділитися