14 липня 2017 р. 03:00

Белгород-Днестровский получит 23 миллиона гривень на реконструкцию коллектора из Госфонда регионального развития

Согласно оценке экспертов реконструкция КНС-2 должна обойтись в 67 миллионов 339 тысяч гривень

Кабинет Министров Украины  принял постановление «О внесении изменений в перечень инвестиционных программ и проектов регионального развити», согласно которому Белгород-Днестровский получит 23 миллиона гривень.  

Проект рассчитан на три года и ожидается, что в период с 2017 по 2019 годы Белгород-Днестровский разделит финансирование проекта с Государственным фондом регионального развития. При этом доля участия местных властей в проекте составит 10 миллионов 400 тысяч гривень, а ГФРР 56 миллионов 500 тысяч гривень. Кроме того 20 июля 2017 года должен пройти тендерный аукцион на проведение ремонтных работ. 

Согласно оценке экспертов, реконструкция КНС-2 должна обойтись в 67 миллионов 339 тысяч гривень. Поэтому было принято решение заложить в бюджете развития на 2017 года 5 млн грн на ремонт аварийного коллектора. Учитывая тот факт, что с такими объемами финансирования далеко не уедешь – было принято подать проект на конкурс инвестиционных программ и проектов регионального развития. 

Система новых кварталов города закладывалась в 70-х годах прошлого столетия – за 40 лет она пришла в негодность. Что в конечном итоге вылилось в самую громкую аварию коллектора по улице Кишиневской.

Утром 14 марта 2011 года сточные воды прорвали устаревшие трубы и потекли в Днестровский лиман. Не смотря на то, что аварию удалось относительно быстро ликвидировать, в лиман по оценочным данным попало порядка 600 кубических метров стоков. Тогда Государственная экологическая инспекция Северо-Западного региона Черного моря наложила на КП «Белгород-Днистровскводоканал» штраф на сумму 1,5 миллиона гривен.

После аварии в области была создана чрезвычайная комиссия, которая пришла к заключению о необходимости замены полутора км трубы в районе прорыва. Так по ее оценке на замену трубы по улице Кишеневской от Шевченко до Буджакской до стоимость составила 9 млн грн. Однако, денег хватило лишь на замену 67 метров трубы.

В 2012 году ООО «Одессапромстрой» разработала проектно-сметную документацию, однако ввиду различных причин дело не двигалось. Единственная работа, которая велась в этом направлении – коррекция сметы. Отправной точкой в 2016 году стало очередное распоряжение мера Белгорода-Днестровского об оплате корректировки проекта реконструкции КНС-2 по улице Кишеневской. Так согласно распоряжениям городского головы суммарно корректировка сметы обошлась городскому бюджету в 37,7 тысяч гривень. 

Поділитися