31 жовтня 2016 р. 02:00

У Порошенко права собственности на более 100 компаний в мире и недвижимость в Одессе

У Порошенко права собственности на более 100 компаний в мире и недвижимость в Одессе

Петр Порошенко является собственником нежилого помещения площадью 35,30 квадратных метров в Одессе

Согласно электронной декларации президента Украины Петра Порошенко, у него права собственности в более чем 100 компаниях в Украине, России, Польше, Испании, Венгрии, Литве, Китае, Нидерланадах, на Кипре, Британских Виргинских островах.

Соответствующую декларацию президента опубликовало Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции.

Также доходы главы государства в 2015 году состояли из 121 тысячи 54 гривень зарплаты, 12 миллионов 375 тысяч 404 гривень процентов и 59 миллионов 298 тысяч 642 гривень инвестиционных доходов.

Президент Украины задекларировал и дом площадью 1 тысячу 331 квадратный метр, а также три земельных участка в Козине Обуховского района Киевской области. 

Кроме того, Петр Порошенко является собственником двух квартир площадью 134 и 82 квадратных метра и трех земельных участков в Киеве, квартиры в Виннице и нежилого помещения на первом этаже 35,30 квадратных метров в Одессе. Еще одна квартира в Киеве площадью более 80 квадратных метров находится в совместной собственности президента и его супруги Марины Порошенко.

Семья Порошенко владеет коллекцией живописи из 90 полотен, состоящей из работ украинских и русских мастеров 19-20 веков, современных художников-импрессионистов и сюрреалистов, а также семью скульптурами.

В собственности у главы государства находятся катер Bayliner и автомобиль Mercedes-Benz Vito 116 2010 года выпуска.

Марина Порошенко владеет автомобилем «Jaguar» 2008 года выпуска. Президент пользуется наручными часами марок «Breguet», «Patek Phillip»,«Hublot» и «Cartier».

 «Что касается моей декларации, сразу хочу заметить, что все ценное движимое и недвижимое имущество: жилье, земельные участки, авто, картины, женские украшения - было куплено до президентства. Более того, в основном имущество было приобретено в то время, когда я не был на государственной службе. В отношении компаний, все они созданы в то время, когда я занимался бизнесом. В 2014 году была создана лишь одна новая компания, которой я владею напрямую - для продажи Roshen. Я принципиально храню средства в банках – 27 миллионов долларов США, из каждого цента которых уплачены налоги в бюджет Украины. Все это отражено в моей декларации за 2015 год. Хотя и есть некоторые наличные средства: 800 тысяч гривень и 60 тысяч долларов США. Считаю, что политики должны демонстрировать пример и доверять банковской системе. Как по мне, цель электронного декларирования не только и не столько показать, кто чем владеет, а продемонстрировать отношение расходов к задекларированных доходов. За последние десять лет в моих декларациях задекларировано доходы на сумму более 820 миллионов гривень. Также на благотворительность и поддержку армии в 2014-2016 годах мной и предприятиями, где я выступаю конечным бенефициаром, перечислено около 400 миллионов гривень», - сообщил президент на своей странице в Facebook.

Поділитися