06 травня 2016 р. 03:00

Поверку счетчиков включили в стоимость холодной воды

Поверку счетчиков включили в стоимость холодной воды

Новый порядок формирования тарифов предусматривает включение стоимости поверки водомеров в стоимость услуг по водоснабжению и водоотведению

Порядок формирования тарифов на услуги по централизованному снабжению холодной воды, водоотведения (с использованием внутридомовых систем), утвержденный постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, сегодня 6 мая вступил в силу.

Об этом сообщили в пресс-службе Кабинета министров Украины.

Указанный порядок определяет механизм формирования тарифов на услуги по централизованному снабжению холодной воды, водоотведения (с использованием внутридомовых систем) для лицензиатов НКРЕКП централизованного водоснабжения и водоотвода, а также устанавливает для них единственный и объективный подход к расчету этих тарифов.

Следует отметить, что именно при формировании тарифов на услуги по централизованному снабжению холодной воды, водоотведения (с использованием внутридомовых систем) включаются расходы на проведение работ по периодической поверке, обслуживанию и ремонту квартирных средств учета холодной воды для жителей многоквартирного жилого фонда, в том числе на их демонтаж, транспортировка и монтаж после поверки, а также расходы на формирование обменного фонда средств учета холодной воды. Это даст возможность жителям многоэтажек, при установленных тарифах, делать поверку и ремонт счетчиков холодной воды без дополнительной платы.

Напомним, с 1 января 2016 года в силу вступил закон «О метрологии и метрологической деятельности», согласно которому периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) счетчиков электро-, теплоэнергии, газа и воды, проводятся за счет поставщика услуг. Поверка всех счетчиков, которые являются собственностью физических лиц, осуществляется за счет субъектов хозяйствования, предоставляющих услуги по электро-, тепло-, газо- и водоснабжения.

Поділитися