01 лютого 2016 р. 02:00

"Потерявшийся" паромный поезд из Ильичевска прибыл в Китай

"Потерявшийся" паромный поезд из Ильичевска прибыл в Китай

В ночь на 31 января первый демонстрационный поезд по маршруту нового «Шелкового пути» из Украины в Китай прибыл в пункт назначения на станцию ​​Достык Казахской дороги, на границе с Китайской Народной Республикой

В ночь на 31 января первый демонстрационный поезд по маршруту нового «Шелкового пути» из Украины в Китай прибыл в пункт назначения на станцию ​​Достык Казахской дороги, на границе с Китайской Народной Республикой.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Продолжительность маршрута составила 15,5 суток вместо 11-12, анонсированных ранее. Задержки возникли в Черном море и на территории Казахстана. Так, продолжительность движения увеличилась за задержки парома на Черном море, вызванной штормом, и из-за простоя на станции Жанаарка из-за несогласованности действий по оплате казахской стороне.

В тему Из Ильичевского порта сегодня отправится первый рейс «Нового Шелкового пути»

«Такие изменения в графике во время тестового рейса - нормальное явление. Его назначение заключается именно в совместной отработке маршрута операторами поезда в каждой из стран-участниц. Демонстрационный рейс помог выявить возможные «узкие места» и понять, как избежать их в будущем», - пояснили в министерстве.

Сейчас поезд находится на станции Достык. Следующим этапом будет его нагрузка товарами для перевозки в обратном направлении.

Напомним, что поезд в составе 10 вагонов и 20 сорокафутовых контейнеров был отправлен 15 января из Ильичевска. По маршруту он проследовал по Черному морю и по основным станциям: порт Батуми, Алят, Актау-Порт, Бейнеу, Жезказган, Балхаш-1.

Этот маршрут является альтернативным путем доставки грузов с Запада на Восток в обход территории Российской Федерации через Украину, Грузию, Азербайджан и Казахстан в Китай.

Отметим, что сегодня, 1 февраля, в ряде российских СМИ появилась информация о том, что украинский поезд «потерялся» в Казахстане.

ФОТО: mtu.gov.ua

Поділитися