11 вересня 2016 р. 03:00

Названы приоритеты бюджета-2017

Названы приоритеты бюджета-2017

Приоритетными направлениями, которые получат поддержку в государственном бюджете на следующий год, являются оборона и безопасность

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании Кабмина заявил о необходимости внести на рассмотрение проект госбюджета на 2017 год в сентябре.

"Я понимаю, что мы не успеем внести его (до 15 сентября. - Ред.) и какой будет шум со стороны популистов, что все пропало, все не так", - сказал В. Гройсман.

При этом он отметил, что его главный приоритет - создание качественного и честного проекта бюджета.

Напомним, согласно Бюджетному кодексу, Кабмин обязан вносить проект бюджета на следующий год до 15 сентября года текущего. 

Приоритетными направлениями, которые получат поддержку в государственном бюджете на следующий год, В. Гройсман назвал оборону и безопасность, экономический рост, поддержку аграриев, сохранение децентрализации, внедрение активного энергосбережения, поддержку машиностроения и качественное образование. 

"Мы должны в сентябре внести бюджет в парламент. Мы хотим построить диалог и внести честный бюджет, где будут заложены реальные доходы и справедливое распределение этих доходов на украинских граждан. Мы должны повысить заработную плату учителям и сделать все для того, чтобы ситуация начала меняться к лучшему", - рассказал В. Гройсман.

Он подчеркнул, что все эти приоритеты будут представлены в проекте бюджета на 2017 год.

Отметим, что летом Кабмин внес бюджетную резолюцию в парламент.

Документ предусматривает дефицит госбюджета до 3% ВВП, предельный размер госдолга не больше 66% ВВП и предоставление госгарантий до 5% доходов общего фонда, а среднегодовой курс - 27,2 грн/доллар.

Напомним, последние два раза парламент принимал госбюджеты буквально в канун Нового года в ночное время суток. В прошлом году проект бюджета был формально внесен в Раду 14 сентября, но его сразу же отозвали на доработку. В итоге бюджет на 2016 год депутаты одобрили в ночь на 25 декабря 2015 года, а на 2015 год - в ночь на 29 декабря 2014 года.

 

Поділитися