25 листопада 2016 р. 02:00

Кабмин предлагает Верховной Раде продать 11 винзаводов в Одесской области

Кабмин предлагает Верховной Раде продать 11 винзаводов в Одесской области

В перечне указаны Одесский коньячный завод и Одесский завод шампанских вин

Кабинет Министров Украины зарегистрировал в Верховной Раде законопроект «О демонополизации и внедрении рыночных основ функционирования спиртовой отрасли», который позволит продать ряд винзаводов в Одесской области.

Как сообщили в пресс-службе парламента, соответствующий законопроект Кабмин зарегистрировал вчера 24 ноября.

В перечне указаны: 1 спиртзавод, 1 ликеро-водочный завод, а также Одесский коньячный завод и Одесский завод шампанских вин. 

Согласно пояснительной записке к документу, начиная с 2007 года производство спирта в Украине снизилось на 55 %, что обусловленно сокращением экспорта, отсутствием инвестиций в обновление основных средств, что в свою очередь ведет к высокой себестоимости и низкой ценовой конкурентоспособности отечественного спирта на внешних рынках.

Себе стоимость отечественного спирта в среднем на 25-30% выше, чем у стран-аналогов бывшего СССР, которые провели разгосударствление отрасли еще в 90-х годах.

Кроме того, по оценкам доля теневого оборота пищевого спирта выросла с 10% в 2007 году до 45% от общего потребления пищевого спирта в Украине в 2015 году. Потери бюджета от неуплаты акцизного налога и НДС от нелегально произведенного спирта составили 6 миллиардов 100 миллионов гривень в 2015 году.

Монопольным производителем спирта в Украине является государственное предприятие спиртовой и ликеро-водочной промышленности «Укрспирт».

Напомним, президент Украины Петр Порошенко 7 октября посетил с рабочим визитом Одесскую область где подписал закон, который отменяет лицензию в размере 500 тысяч гривень на право оптовой торговли алкоголем. Сейчас ее должны приобретать и крупные заводы, и мелкие частные производства. 

Поділитися