Кабмин предлагает Верховной Раде продать 11 винзаводов в Одесской области

25 листопада 2016 р. 02:00

В перечне указаны Одесский коньячный завод и Одесский завод шампанских вин

Кабинет Министров Украины зарегистрировал в Верховной Раде законопроект «О демонополизации и внедрении рыночных основ функционирования спиртовой отрасли», который позволит продать ряд винзаводов в Одесской области.

Как сообщили в пресс-службе парламента, соответствующий законопроект Кабмин зарегистрировал вчера 24 ноября.

В перечне указаны: 1 спиртзавод, 1 ликеро-водочный завод, а также Одесский коньячный завод и Одесский завод шампанских вин. 

Согласно пояснительной записке к документу, начиная с 2007 года производство спирта в Украине снизилось на 55 %, что обусловленно сокращением экспорта, отсутствием инвестиций в обновление основных средств, что в свою очередь ведет к высокой себестоимости и низкой ценовой конкурентоспособности отечественного спирта на внешних рынках.

Себе стоимость отечественного спирта в среднем на 25-30% выше, чем у стран-аналогов бывшего СССР, которые провели разгосударствление отрасли еще в 90-х годах.

Кроме того, по оценкам доля теневого оборота пищевого спирта выросла с 10% в 2007 году до 45% от общего потребления пищевого спирта в Украине в 2015 году. Потери бюджета от неуплаты акцизного налога и НДС от нелегально произведенного спирта составили 6 миллиардов 100 миллионов гривень в 2015 году.

Монопольным производителем спирта в Украине является государственное предприятие спиртовой и ликеро-водочной промышленности «Укрспирт».

Напомним, президент Украины Петр Порошенко 7 октября посетил с рабочим визитом Одесскую область где подписал закон, который отменяет лицензию в размере 500 тысяч гривень на право оптовой торговли алкоголем. Сейчас ее должны приобретать и крупные заводы, и мелкие частные производства. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Фонд держмайна України планує приватизувати ДП "Усть-Дунайський морський торговельний порт" у першому кварталі 2022 року. У Фонді зазначили, що після включення єдиного майнового комплексу ДП "Усть-Дунайський морський торговельний порт" до переліку об'єктів малої приватизації було проведено інвентаризацію майна підприємства, повідомляє Бізнес Цензор. Встановлено необхідність оформлення документів, що засвідчують право власності … читати далi

Міністерство охорони здоров'я у своєму щоденному звіті про поширення та профілактику COVID-19 повідомило про 1 тисячу 232 нових випадки інфікування в Одеській області за добу 8 грудня та 19 летальних випадків. Це в чотири рази більше, ніж 7 грудня та на п'ять летальних випадків більше, ніж тоді. Зростання спостерігається також … читати далi

Одеський міській голова Геннадій Труханов підписав розпорядження про виділення коштів на придбання подарунків та дипломів для нагородження переможців та учасників конкурсу "Кращий інноваційний проєкт". Згідно з розпорядженням, департамент фінансів Одеської міської ради має перерахувати колегам з департаменту економічного розвитку 51 тисячу 740 гривень. За ці гроші департамент економічного розвитку має … читати далi

Служба автомобільних доріг в Миколаївській області провела тендер для обрання компанії, якій заплатять за капітальний ремонт автомобільної дороги загального користування державного значення Н-24 Благовіщенське – Миколаїв (через м. Вознесенськ). Відповідна інформація оприлюднена в системі електронних закупівель Prozorro. Як зазначається в системі аукціон відбувся 8 грудня за участі трьох компаній: Товариство … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР