16 березня 2016 р. 02:00

Болградскому горсовету предлагают увеличить тарифы на воду почти вдвое

Болградскому горсовету предлагают увеличить тарифы на воду почти вдвое

Соответствующий проект решения подготовлен исполкомом горсовета на основании ходатайства директора коммунального предприятия «Горводоканал» Ивана Каражекова

Болградский городской совет в Одесской области 25 марта рассмотрит вопрос повышения тарифов на водоснабжение и водоотведение. 

Об этом сообщило информагентство «Трасса Е-95».

Соответствующий проект решения подготовлен исполкомом горсовета на основании ходатайства директора коммунального предприятия «Горводоканал» Ивана Каражекова.

Тариф на водоснабжение для населения планируется поднять в полтора раза (до 7,97 грн/куб. м), на водоотведение – почти вдвое (до 11,71 грн/куб. м).

Для внебюджетных предприятий стоимость будет еще выше - 10,68 и 15,68 грн/куб. м соответственно.

В 2015 году житель Болграда Василий Шевера, сумел доказать необоснованность прежних тарифов, утвержденных исполкомом городского совета.

В исполнение постановления Одесского апелляционного административного суда от 6 октября 2015 года КП «Горводоканал» вынужден был ввести новые временные тарифы, утвержденные исполкомом Болградского городского совета.

Они составляют: на водопотребление – 5,40 грн за кубический метр, до постановления суда было 6,6 грн, на водоотведение – 5, 95 грн за кубический метр - было 8,87.

«Рост стоимости энергоносителей заставляет нас пойти на повышение тарифов. Еще до этого мы вынуждены были ежемесячно дотировать коммунальное предприятие «Горводоканал» в размере 60 тыс. грн для покрытия разницы в тарифах. Это немалые деньги. В какой-то степени решить эту проблему могло бы приобретение автоматических экономичных насосов для двух КНС, но на прошлой сессии горсовета депутаты эту идею не поддержали», - отметил мэр города Сергей Димитриев.

Член постоянной комиссии по вопросам бюджета и финансов, депутат Александр Бризинский объяснил позицию горсовета: «Мы не против приобретения насосов, мы против выделения на них средств вслепую. Ведь накануне сессии, на которой рассматривался вопрос о внесении изменений в городской бюджет, нам не был предложен ни технический паспорт этих насосов, ни коммерческое предложение на их приобретение. Поэтому возникал вопрос, откуда взялась сумма в 750 тыс. грн, заложенная в проекте решения».

Поділитися