16 листопада 2015 р. 02:00

В мэрии отказались от услуг компании, реставрировавшей фасады

В мэрии отказались от услуг компании, реставрировавшей фасады

Мэрия проиграла суд подрядчику и обязана выплатить почти 17 миллионов гривень

Одесский муниципалитет принял решение расторгнуть договор с компанией «Одесские реставрационные мастерские», которая занималась реставрацией фасадов домов историческом центре Одессы.

Об этом в ходе аппаратного совещания 16 ноября доложил начальник управления капитального строительства Борис Панов.  

В тему Что ждет Дом Руссова – реставрация или реновация?

По его словам, муниципалитет сейчас согласовывает новые документы на проведение реконструкции с областным управлением архитектуры и защиты памятников культурного наследия. Кроме того согласовывают планы и с коммунальными предприятиями муниципалитета, например, КП «Одесгорсвет» возьмет на себя подсветку зданий..

После этих согласований мэрия выберет подрядчиков для работ на оставшихся фасадах в центре, которые планировалось реконструировать.

Ранее, 10 октября 2011 года Управление капитального строительства заключило договор с ООО «Одесские реставрационные мастерские» о том, что компания проведет ремонт и реставрацию фасадов и кровель зданий в исторической части Одессы. Договор предполагал, что город будет выделять на эти работы не менее 25% их стоимости, а остальную сумму обеспечит Фонд общеобязательного государственного социального страхования, который обеспечивал работой «своих клиентов» - безработных.

Однако вскоре ООО подало иск на мэрию, так как частники заявили, что город недоплатил им 13 миллионов 70 тысяч гривен. Эти деньги вернулись в Центр занятости, как неиспользованные, однако предприятие подало документы,  в которых значилось, что работы на эту сумму «Одесские реставрационные мастерские» выполнили.    

Таким образом, суд признал, что управление капстроительства должно рассчитаться с подрядчиком и весной нынешнего года обязал Управление капитального строительства Одесского горсовета оплатить 16 миллионов 710 тысяч гривен ООО.

Отметим, что 35% уставного капитала ООО «Одесские реставрационные мастерские» принадлежит компании «Инкор-Групп». Директором «Инкор-Групп» является известный одесский бизнесмен Руслан Тарпан, который ранее лично числился владельцем этой компании.

Поділитися